Posted 17 марта 2008,, 07:20

Published 17 марта 2008,, 07:20

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Зураб Церетели увековечил подвиг жён декабристов

Зураб Церетели увековечил подвиг жён декабристов

17 марта 2008, 07:20
Зураб Церетели увековечил подвиг жён декабристов

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели завершил работу над новым творением. Это монумент, посвященный подвигу жён декабристов, последовавших на каторгу в Сибирь за своими мужьями - участниками Декабрьского восстания 1825 года.

Презентация памятника состоится сегодня во дворе здания Российской Академии Художеств на Пречистенке, уточняет Сити-FM. Там и будет установлена масштабная бронзовая композиция. Монумент - мощные тюремные ворота на которых выбиты строчки из стихотворения Пушкина – «Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье». За оградой стоят 11 фигур жён декабристов.





СПРАВКА

Зураб Константинович Церетели — российский и грузинский художник и скульптор. Народный художник СССР. Почётный член Российской академии образования.

Он родился 4 января 1934 года в Тбилиси в семье грузинского интеллигента, сохранявшей старинные традиции. Его отец Константин Георгиевич (1903—2002) известен в Грузии как инженер-строитель. Заметное влияние на пытливого и восприимчивого ребенка оказал дядя, брат его матери известный живописец Георгий Нижерадзе.

В его доме, где мальчик провел значительную часть своего времени, постоянно бывали крупнейшие деятели культуры, видные художники — Давид Какабадзе, Серго Кобуладзе, Уча Джапаридзе и многие другие. Они стали первыми учителями увлекавшегося изобразительным искусством юноши. Мать – Нижарадзе Тамара Семеновна (1910 – 1991), представительница знатного княжеского рода, как это и принято на Кавказе, всю свою жизнь посвятила воспитанию детей. Супруга – Инесса Александровна. Дочь – Елена. Внуки: Василий, Зураб, Виктория.

Зураб Церетели окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии. В 1964 году обучался во Франции, где общался с выдающимися художниками П.Пикассо и М.Шагалом.

С конца 1960-х годов начал активно работать в области монументального искусства. Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии и Литве.

В 2003 году за особые заслуги Зураба Церетели перед Российской Федерацией, президентом России Владимиром Путиным ему было дано российское гражданство.

Среди наиболее известных монументальных работ Церетели следует выделить:

монумент «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России (Тишинская площадь в Москве, автор архитектурной части известный поэт Андрей Вознесенский);

монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке;

бронзовую скульптуру «Рождение Нового Человека» (Париж, Франция);

скульптурную композицию «Рождение Нового Человека» (Севилья, Испания).

Он автор монументально-декоративных произведений (панно, мозаики, витражи, декоративно-игровые скульптуры) в курортном комплексе в Пицунде (1967), в курортном городке ВЦСПС в Адлере (Сочи) (1973), в гостиничном комплексе «Измайлово» в Москве (1980).

Церетели участвовал в сооружении мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве (открыт 1995), а также в ряде других архитектурно-монументальных проектов в Москве конца XX века, в том числе оформление Манежной площади, памятник Петру I на Москва-реке, воссоздание Храма Христа Спасителя.

Зураб Церетели создал ряд памятников деятелям прошлого и прижизненных скульптурных портретов современников, многие из которых были подарены Церетели различным городам в РФ и за рубежом, напоминает популярный интернет-портал. Не все реально воздвигнуты.

11 сентября 2006 года в США был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября. 175-тонная бронзовая плита возвышается на берегу Гудзона напротив национального символа Америки — статуи Свободы и места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Зураб Церетели — Президент Российской академии художеств, директор Московского музея современного искусства, директор Галереи искусств Церетели. Заслуженный художник Грузии, народный художник СССР (1980), действительный член Российской АХ СССР (1992; действительный член АХ СССР с 1988). Ленинская премия (1976), Государственная премия СССР (1970, 1982).

Творчество Церетели, пользующееся значительной поддержкой от государственных властей в России (прежде всего в Москве) и отчасти за границей, вызывает неоднозначные, часто отрицательные оценки художественной критики и общественности; ему предъявляются упрёки в фактической «монополизации» монументальных проектов в Москве, нарушении стилистического единства столицы, гигантомании и т. д. Вместе с тем его произведения стали уже частью архитектурного облика Москвы 1990-х годов и символизируют целый период её истории.

"