Posted 17 февраля 2022,, 06:21

Published 17 февраля 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Власти собираются запретить информацию о чайлдфри и радикальном феминизме

Власти собираются запретить информацию о чайлдфри и радикальном феминизме

17 февраля 2022, 06:21
Фото: vorobyov.council.gov.ru
«Угроза национальной безопасности сегодня сосредоточена в плоскости детства», заявила сенатор Маргарита Павлова (на фото). Она рассказала, что власти намерены бороться с угрозой с помощью нового законопроекта, который расширяет список запрещенного контента.

Как сообщает РИА Новости, такой контент можно будет блокировать без решения суда. В перечень войдут упоминание романтизации «террористов, преступников, маньяков, убийц», «убийства нерожденных детей: в том числе на больших сроках беременности».

Павлова также подчеркнула, что сегодня «традиционные семейные ценности» и «роль женщины в семье» очерняются под видом «защиты нарушенных прав женщин». Речь идет, по словам Павловой, о «так называемом радикальном феминизме».

- Под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей — так называемый чайлдфри, - добавила сенатор.

Проект закона разрабатывается вместе с Роскомнадзором. Сейчас он проходит согласование в ведомстве.

Напомним, что в настоящее время запрещенным контентом является детская порнография, информация о самоубийствах, способах употребления наркотиков и нелегальной продаже алкоголя, призывы к массовым беспорядкам, выражение неуважения к обществу и государству и склонение детей и подростков к незаконной деятельности.

Ранее Google, Meta, Twitter и Facebook были подвергнуты в России многомиллионным штрафам за отказ выполнить требования Роскомнадзора по удалении запрещенного контента на своих площадках. При этом для тех компаний, которых в РКН посчитали «злостными» нарушителями, суды приготовили оборотные штрафы.

"