Posted 17 февраля 2022,, 11:01

Published 17 февраля 2022,, 11:01

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Посты Толоконниковой* проверяют на оскорбление чувств верующих

Посты Толоконниковой* проверяют на оскорбление чувств верующих

17 февраля 2022, 11:01
Фото: Инстаграм
В отделе Следственного комитета по Мещанскому району Москвы инициирована проверка публикаций участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой* (на фото) на предмет оскорбления чувств верующих. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Посты участницы Pussy Riot в социальных сетях проверяют на нарушения по ч. 1 ст. 148 УК РФ — нарушение права на свободу совести и вероисповеданий. В случае доказательства вины, максимальным наказанием по статье предусмотрено лишение свободы до одного года.

Как сообщили источники РБК, в публикациях Толоконниковой* правоохранители усмотрели «содержащие признаки действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

В 2012 году Толоконникова* вместе с двумя другими участницами группы Pussy Riot были арестованы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Она была приговорена к двум годам лишения свободы по статье «Хулиганство». Через год ее амнистировали.

30 декабря Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов нескольких публичных деятелей. Среди них присутствовали писатель и публицист Виктор Шендерович*, а также Надежда Толоконникова*.

* - внесен(а) в реестр иностранных агентов в РФ.

"