Posted 16 октября 2021,, 10:08

Published 16 октября 2021,, 10:08

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Синоптики прогнозируют первый снег в Москве 19 октября

Синоптики прогнозируют первый снег в Москве 19 октября

16 октября 2021, 10:08
Фото: НТВ
Первый снег в Московском регионе ожидается 19 октября. По прогнозам метеорологов, осадки будут небольшими.

В Москве и Подмосковье уже в ближайший вторник, 19 октября ожидается мокрый снег. Как сообщает ТАСС, осадки ожидаются днем, а также в утренние часы и ночью. Если днем будет держаться плюсовая температура, то в ночное время ожидается мороз.

«Уже есть вероятность, что выпадет мокрый снег при положительной температуре, а при отрицательной температуре — снег. Это, конечно, небольшие осадки. Речь о снегопадах не идет», — заявила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Синоптики ожидают, что ночью на следующей неделе столбик термометра опустится до минус двух — минус четырех градусов, понижение температуры будет наблюдаться со вторника по четверг.

После этого начнется потепление, днем температура воздуха может прогреться до 9-14 градусов тепла.

В выходные температура воздуха в столичном регионе будет еще достаточно теплой: днем столбик термометра поднимется до отметки 8-10 градусов тепла. В понедельник днем прогнозируют похолодание до 6-8 градусов тепла, в среду — до 1-6 градусов тепла.

В связи с грядущим похолоданием эксперты напомнили автолюбителям, при что при установлении среднесуточной температуры на уровне +5 градусов пора менять летние шины на зимние. В ПДД нет точных требований, которые бы обязывали «переобуваться» в определенный срок. Установлено требование к глубине протектора шин: в зимнее время нельзя эксплуатировать покрышки, «рисунок» которых стерся, а глубина протектора составляет менее 4 мм. За это предусмотрен штраф в 500 рублей.

С 1 декабря прошлого года водителей начали штрафовать за езду зимой на летних шинах, а с 1 июня — за езду летом на зимних.

Штрафы за колеса «не по сезону» выписывают по статье 12.5 КоАП РФ. Размер штрафа для нарушителей составляет 500 рублей.

"