Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

По закону военного времени

По закону военного времени

15 октября 2014, 20:00
Как вчера стало известно «НИ», в отношении 19-летнего солдата-срочника из Омска Андрея Балобанова (на фото), самовольно покинувшего воинскую часть в июне, возбуждено уголовное дело. В июле украинские СМИ сообщили, что Балобанов был взят в плен на территории Донбасса. Позже на портале Youtube было опубликовано видеообра

На видеозаписи Балобанов монотонно рассказывает, что в мае он был переброшен из самарской воинской части №65349 на территорию Ростовской области – прямо к границе с Украиной. Официально солдат перебросили под Ростов для учений, однако, как стало известно Балобанову из разговоров с сослуживцами, многие из них отправляются в зону украинского конфликта. И солдат «принял решение не принимать участия в братоубийственной войне»: «Мой уход на территорию Украины является выражением протеста против политики РФ в отношении дружественного народа», – сказал он, добавив, что будет просить на Украине статус политического беженца.

Омские власти и военнослужащие информацию о существовании такого военнослужащего косвенно подтверждают. Однако «то, что Балобанов сейчас на территории Украины, – это еще вопрос», – сказал в интервью омским СМИ врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу омского облвоенкомата Александр Пунько. По его словам, в полицию направлены письменные запросы на установление местонахождения Балобанова. Кроме того, Пунько подчеркнул, что российские войска «не участвовали ни в каких боевых действиях, следовательно, о плене и речи быть не может». Видеозапись, опубликованную в Интернете, он назвал «постановочной».

По словам военного комиссара Омской области Юрия Трубина, о местонахождении срочника военкомату ничего не известно: «Официально Балобанов находится в самоволке».

Заместитель военного прокурора Самарского гарнизона Владимир Зернин подтвердил «НИ» информацию о побеге солдата и сообщил, что его исчезновение расследуется: «Давным-давно дело возбуждено». Однако от каких-либо дополнительных комментариев Зернин отказался, сославшись на то, что «нам запрещено общаться по этому вопросу». По статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы» Балобанову грозит до 5 лет лишения свободы.

Мать пропавшего Марина Балобанова опубликовала открытое письмо, где заявила, что с момента пропажи сына обращалась во все инстанции, однако не получила ответов на свои вопросы. «Самарская и Омская военные прокуратуры категорически отказываются общаться с нами. У них одна версия – он дезертир. Состряпали свои липовые бумаги, подогнали все числа так, как нужно им, чтобы никто за это не ответил». Женщина также уверена, что ее сын не мог добровольно уйти на Украину и поменять политические взгляды. «Близится осенний призыв, подумайте, матери, как отправить своего ребенка, возможно, на верную гибель», – говорится в письме.

"