Posted 16 октября 2006,, 12:10

Published 16 октября 2006,, 12:10

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

«Сегодня это грузины. Завтра это могут быть молдаване, азербайджанцы или украинцы»

16 октября 2006, 12:10
«Сегодня это грузины. Завтра это могут быть молдаване, азербайджанцы или украинцы»

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны ГУАМ оказать активную поддержку Тбилиси в противостоянии с Москвой. Выступая на завершившемся в Кишиневе третьем заседании Парламентской Ассамблеи стран ГУАМ, она подвергла резкой критике действия Москвы в отношении Тбилиси. «Ситуация, которая сложилась между Россией и Грузией, безусловно, беспокоит все страны ГУАМ, все считают, что этот кризис должен быть решен», — подчеркнула Бурджанадзе.

«Сегодня это грузины. Вчера это были евреи. Завтра это могут быть молдаване, азербайджанцы или украинцы. Мы должны адекватно ответить на эту ситуацию. Я думаю, что Российская Федерация должна в первую очередь решить проблему ксенофобии. Это многонациональная страна», - заявила она.

Однако главы парламентов Молдавии и Азербайджана Мариан Лупу и Октай Асадов, а также заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк высказали мнение, что страны ГУАМ должны в первую очередь активизировать торгово-экономические отношения. Парламентарии сослались на сложную экономическую ситуацию в своих странах.

«Я говорю от чистого сердца: мы с вами. Но сегодня, накануне зимы, в непростой экономической ситуации, мы должны сосредоточить усилия на решении экономических проблем и активизации сотрудничества между нашими странами, а не принимать декларативные документы», — заявила глава молдавского парламента Мариана Лупу.

Участники заседания также высказалась за консолидацию для решения «замороженных конфликтов» на территории стран ГУАМ — в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии.

Со своей стороны, Бурджанадзе отметила успех, которого добились страны ГУАМ в обсуждении проблемы «замороженных конфликтов» на сессии Генассамблеи ООН. В итоговой декларации заседания говорится о том, что страны ГУАМ могут обратиться к ООН и ОБСЕ с просьбой получить мандат на проведение миротворческих операций.

"