Posted 16 сентября 2015,, 11:47

Published 16 сентября 2015,, 11:47

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

На московских кладбищах появятся зоны психологической разгрузки

16 сентября 2015, 11:47
На московских кладбищах появятся зоны психологической разгрузки

Московские власти планируют обустроить на столичных кладбищах зоны для эмоциональной разгрузки родственников усопших. Скверы для релаксации планируется размещать в полосах лесопосадок. Зоны комфорта будут оборудованы скамейками, фонтанами и клумбами.

Как стало известно в среду, на московских кладбищах появятся территории для релаксации и эмоциональной разгрузки родственников усопших. Специальные зоны будут оборудованы в процессе присоединения к кладбищам новых участков, на которых при возможности будут сохраняться элементы природного ландшафта и лесопосадки. Именно в таких местах будут оборудованы релакс-площадки. «В случае прирезки дополнительных площадей мы, естественно, будем сохранять лесные насаждения в том объеме, в котором это будет возможно. Эти зеленые островки будут разграничивать зоны, непосредственно отводимые под места захоронения. Внутри таких многолетних насаждений будем организовывать скамейки, своеобразные зоны психологического комфорта», - передает М24.ru со слов руководителя ГБУ «Ритуал» Артема Екимова.

Также отмечается, что первая такая зона уже появилась на Троекуровском кладбище. Появление релакс-площадок ожидается на Буговском, Домодедовском и Щербинском кладбищах.

Кроме того, в ГБУ «Ритуал» планируют отказаться от оград на кладбищах, однако подобное нововведение затронет только новые места для захоронений. Предполагается, что участки будут разграничиваться символическими цокольными парапетами.

Л.

"