Posted 16 июля 2017,, 14:05

Published 16 июля 2017,, 14:05

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Садизм за два рубля: во Владивостоке водитель зажал дверьми юную пассажирку

Садизм за два рубля: во Владивостоке водитель зажал дверьми юную пассажирку

16 июля 2017, 14:05
Матери ребенка в возбуждении уголовного дела отказано «за незначительностью повреждений»

Сообщения об инцидентах с детьми, не заплатившими за проезд в общественном транспорте часто появляются в СМИ в последнее время. То контролер электрички высадит девочку поздним вечером на глухом полустанке, то мальчика выгонят на 30-градусный мороз из автобуса. А 11 июля во Владивостоке водитель, решив проучить юную безбилетницу недоплатившую ему 2 рубля, нарочно зажал ее между дверьми, так чтобы мало не показалось, - сообщило ИА «Восток-медиа».

Мама девочки, которая не отрицает того, что дочка могла ехать зайцем, подала на водителя в суд за «совершенно неадекватные действия» и нанесенные ребенку физические и моральные травмы.

Правильно, подавать конечно же нужно, только вряд ли это поможет исправить ситуацию в целом. Это ясно даже из комментариев, которыми обмениваются по поводу инцидента жители Приморья.

Большинство, понятно, водителя осудило, а многие вспомнили похожие случаи.

Например, как водитель устроил истерику, когда одной девушке не хватило 50 копеек: он заблокировал двери и не успокоился, пока остаток не внесли другие пассажиры.

Припомнили, что встречаются и «хорошие водители», которые возят детей бесплатно.

Иные предложили матери провести с ребёнком воспитательную беседу, «что зайцем ездить нельзя».

Кто-то по простоте душевной посоветовал властям делать на каникулах бесплатным проезд для школьников.

Адекватнее других была такая запись: «Кризис в стране, а люди превращаются в злых серых волков».

Тут самое время вспомнить слова «буревестника революции» Максима Горького, написавшего сто лет назад:

«Я думаю, что русскому народу исключительно - так же исключительно, как англичанину чувство юмора - свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют...»

Отчего так происходит, как появилась эта отвратительная черта в русском человеке, - остается только гадать. Но кое-какие предположения сделать можно. Виной этому может быть перманентная шизофрения русской жизни, когда верхи сознательно внушают низам абсолютно ложную мысль о величии страны, а низы испытывают все прелести этого величия – войны, нищету, бесправие - на собственной шкуре.

Того же самого садиста-водителя накажут такие же садисты-владельцы автобусного парка за недосдачу выручки. Зато вернувшись домой и включив телевизор, он в миллионный раз услышит слова о том, как прекрасна, как добра, как величественна его огромная, бескрайняя родина, как хорошо в ней жилось бы всем, кабы не враги со всех сторон...

Вот ведь, – воскликнет он в сердцах, - такая великая родина, а они зайцем по ней норовят!

Кстати, в возбуждении уголовного дела матери девочки отказали: слишком незначительные повреждения получила её дочь...

Фото: www.globallookpress.com

"