Posted 16 июня 2021,, 05:30

Published 16 июня 2021,, 05:30

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Ученые: пик заболеваемости ковидом наступит к концу июня

Ученые: пик заболеваемости ковидом наступит к концу июня

16 июня 2021, 05:30
По мнению ученых, к концу июня суточные показатели новых случаев заражения коронавирусом в России достигнут 25 тысяч человек. Эксперты считают, что этого пика можно избежать.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на прогноз математиков из Санкт-Петербургского государственного университета, максимальное число активных больных придется уже на середину июня и составит 580 тысяч, что больше январского пика.

- В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тысяч. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тысяч, - уточнил руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

К середине июля пик пойдет на спад, и прирост составит 20 тысяч человек. С такой же динамикой, с какой шел рост, суточный прирост будет снижаться, а к 1 августа составит половину от пикового значения.

При этом Захаров уверен, что нового пика можно избежать, если резко увеличить число вакцинированных, а в противном случае будет не только третья, но и четвертая, и пятая волны коронавируса.

По мнению доцента физического факультета МГУ Михаила Тамма, пиковый суточный прирост может быть и еще выше. Максимальный показатель новых случаев при этом будет зафиксирован в конце июня в Москве, но не в стране.

Еще один вариант наступления пик заболеваемости ковидом озвучил старший научный сотрудник молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артур Каримов. Он считает, что пик может быть смещен ближе к осени «за счет возрастающей мобильности в период отпусков, повторного заражения переболевших в первую волну, распространения новых штаммов».

Напомним, что главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил о том, что в Коммунарку поступает больше пациентов, чем в прошлые «пиковые дни», и связывает он это с мутациями коронавируса, а также о рекордном числе пациентов с ковидом, подключенных к аппаратом ИВЛ.

"