Posted 16 июня 2016,, 08:19

Published 16 июня 2016,, 08:19

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Саратове встали трамваи и троллейбусы: транспорт обесточили за долги

16 июня 2016, 08:19
В Саратове встали трамваи и троллейбусы: транспорт обесточили за долги

В Саратове остановились троллейбусы и трамваи. Подобное происходит впервые в истории города. Причиной тотальной остановки движения стали долги за электроснабжение городской электротранспортной компании.

В четверг утром в Саратове полностью остановилось движение трамваев и троллейбусов. «Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тысяч пассажиров в день», – передает РИА Новости заявление главы МУПП «Саратовгорэлектротранс» («СГЭТ») Константина Касьянова.

Массовая остановка трамваев троллейбусов произошла из-за долгов «СГЭТ» перед энергетическими структурами Саратова. «По состоянию на 1 января этого года, долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 миллиона рублей, из них 13,8 миллиона - долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 миллиона - перед ООО «СПГЭС». Сейчас, по состоянию на 16 июня, долги перед ОАО «Саратовэнерго» погашены полностью, а долг перед «СПГЭС» составляет 36,3 миллиона», - рассказал руководитель городского электротранспорта. Также он отметил, что из-за действий энергетиков горожане потеряют не менее миллиона рублей из-за разницы цен за проезд.

Спикер Саратовской гордумы Олег Грищенко заявил, что ответственность за сбой в движении лежит на городской администрации и руководстве «СГЭТ». «Вместо того, чтобы срочно ликвидировать задолженность перед энергетиками… администрация города предпочла закрыть на нее глаза. Непонятна и позиция руководства «Саратовгорэлектротранса»… Принять экстренные меры по урегулированию разногласий с энергетиками, вновь запустить трамваи и троллейбусы – это то, что администрация города должна сделать прямо сейчас», – передает заявление Грищенко пресс-служба администрации.

Кроме того сообщается, что «СГЭТ» намерен добиваться включения электроэнергии через суд. Как отмечает портал «Взгляд», Касьянов на экстренном заседании в городской администрации заявил, что отключение электроэнергии фактически парализует предприятие и не позволяет «СГЭТ» выплачивать долги. Конкретные сроки подачи заявления не называются.

"