Posted 16 мая 2016,, 15:32

Published 16 мая 2016,, 15:32

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Роскомнадзор: больше всего про самоубийства пишут во «Вконтакте»

16 мая 2016, 15:32
Роскомнадзор: больше всего про самоубийства пишут во «Вконтакте»

Примерно треть ссылок, признанных содержащими запрещенную информацию в виде описания способов совершения самоубийства, приходится на публикации в социальной сети «Вконтакте». Об этом сообщила сегодня пресс-служба Роскомнадзора.

«На паблики и страницы «Вконтакте» приходится 3050 ссылок и страниц, признанных содержащими запрещенную информацию, что составляет порядка 30% от всех ссылок, признанных содержащими информацию о способах совершения суицида и/или призывы к совершению суицида», – отмечают в ведомстве.

Также в Роскомнадзоре добавляют, что запрещенная информация (описания способов совершения самоубийства) чаще всего размещается именно в соцсетях, а также на видеохостингах. А призывы к совершению суицида, объявления о знакомстве с целью совершения группового самоубийства содержатся на страницах открытых и закрытых групп пользователей с характерными названиями «Суицид», «Резать вены» и так далее в соцсетях.

В понедельник «Новая газета» опубликовала расследование, посвященное закрытым группам для подростков в соцсетях, посвященным суициду. Авторы расследования пришли к выводу, что за этими группами стоят скоординированные люди, и подростки доводятся до самоубийств целенаправленно. По данным издания, за последние месяцы покончили с собой около 130 детей, которые были подпичиками одних и тех же групп в соцсетях.

Напомним, что Роскомнадзор начал вносить сайты, содержащие запрещенную к распространению информацию, в черный список с 1 ноября 2012 года. За это время ведомство проверило более 9,5 тыс. ссылок на страницы сайтов и соцсетей. Из них 9357 ссылок содержали информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению суицида.

"