Posted 16 мая 2016,, 10:12

Published 16 мая 2016,, 10:12

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Отдых в Крыму теряет популярность среди российских туристов

Отдых в Крыму теряет популярность среди российских туристов

16 мая 2016, 10:12
Отдых в Крыму теряет популярность среди российских туристов

Российские туристы начали терять интерес к Крыму, предпочитая ему отдых в Краснодарском крае. По данным «Связной-Тревел», в 2016 году снижение спроса на авиабилеты в Симферополь составило 25%.

По словам коммерческого директора компании «Связной-Тревел» Андрея Осинцева, такая ситуация связана с неудовлетворительным сервисом на полуострове по сравнению с привычными для россиян Турцией и Египтом. «Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха»,— объяснил он в беседе с изданием «Коммерсантъ».

Кроме того, снижение спроса на авиаперелеты в Симферополь подтверждают и в других агентствах. Так, по данным Biletix, продажи билетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тыс. руб. Однако в компании отмечают, что ситуация может измениться, учитывая, что рынок сейчас характеризуется небольшой глубиной бронирования, пояснили в компании.

При этом, по словам вице-премьер крымского правительства Руслана Бальбека, курирующего туристический сектор, полуостров по-прежнему сохраняет динамику роста по количеству туристов. «Данные, которыми оперирует «Связной-Тревел», непрезентативные и не отражают реальной картины состояния на рынке», — заявил он, передает РИА Новости.

В беседе с информационным агентством Бальбек отметил, что данные о снижении спроса – это либо проявление некомпетентности, так как «Связной-Тревел» — турагентство, которое занимается продажами билетов в розницу, поэтому его данные больше зависят от умения продавать турпродукт, либо сознательный информационный вброс.

Вице-премьер также отметил, что на майские праздники полуостров посетило на 20% больше туристов, чем в те же дни прошлого года. «В целом мы ожидаем прирост туристического потока на 30% в сравнении с 2015 годом. Уже сейчас можно говорить об значительном увеличении спроса на пакетные туры», — сказал он, передает информационное агентство.

"