Posted 16 мая 2015,, 06:37

Published 16 мая 2015,, 06:37

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Скорректировать орбиту МКС не получилось из-за проблем с двигателем: повторная попытка маневра пройдет 18 мая

Скорректировать орбиту МКС не получилось из-за проблем с двигателем: повторная попытка маневра пройдет 18 мая

16 мая 2015, 06:37
Скорректировать орбиту МКС не получилось из-за проблем с двигателем: повторная попытка маневра пройдет 18 мая

В ночь с пятницы на субботу не удалось провести корректировку высоту орбиты Международной космической станции из-за того, что двигатели грузового корабля «Прогресс-М-26М» не запустились. Однако повторную попытку коррекции орбиты могут предпринять уже 18 мая.

«Наземными службами была выдана команда на проведение маневра, но по данным американской стороны, двигатели корабля «Прогресс» не включились. Причины изучаются», - рассказал источник в ракетно-космической области, передает ТАСС.

Он уточнил, что коррекцию орбиты не удалось провести из-за того, что система управления корабля «Прогресс-М-26» заблокировала включение двигателей. «Наземными службами не была получена команда о готовности двигателей на включение. Системой управления движением корабля был выдан запрет на включение двигателей», - пояснил собеседник агентства.

Известно, что повторная попытка корректировки орбиты может быть предпринята уже 18 мая. Однако до этого должна быть определена причина отказа работы двигателей.

«Резервная дата, на которую может быть назначена повторная попытка включить двигатели космического грузовик «Прогресс М-26М», пристыкованного к МКС, может быть предпринята 18 мая, но если расшифровка телеметрии выявит серьезные проблемы с системой управления движения корабля или непрохождением команд, то коррекция орбиты будет перенесена на более длительное время — в течение недели», - пишет РИА Новости.

Маневр, который намереваются повторить, должен был проводитьcя с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс М-26М». Двигатели корабля «Прогресс» должны были включиться в расчетное время, проработать 901 секунду (чуть более 15 минут) и придать станции импульс в 1,64 м/с. В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС поднялась бы на 2,8 км и составила бы 401,8 км.

О.

"