Posted 16 мая 2007,, 06:55

Published 16 мая 2007,, 06:55

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Акт о каноническом общении готов к подписанию

16 мая 2007, 06:55
Акт о каноническом общении готов к подписанию

Встреча Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с прибывшим в российскую столицу митрополитом Лавром прошла «в теплой обстановке», сообщил Интерфаксу секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. «Патриарх Алексий сердечно приветствовал членов делегации и выразил радость в связи с приближением полного восстановления церковного единства», — сказал источник.

По его словам, предстоятель Русской Церкви также вспомнил о том, как начинался путь к этому единству три года назад, когда митрополит Лавр совершил первый официальный визит в Россию. «Три года назад мы вместе молились, вместе заложили камень в основание храма на трагическом месте Бутовского полигона. С тех пор время пролетело быстро, и 19 мая мы будем освящать этот новый храм», — сказал Патриарх.

Между тем основное мероприятие состоится завтра, 17 мая. В храме Христа Спасителя пройдет торжественное подписание Акта о каноническом общении между Патриархом Алексием II и митрополитом Лавром. Кроме этого, планируется, что 19 мая пройдет совместная литургия в Успенском соборе Кремля, а 20 мая патриарх и митрополит вместе освятят храм святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

В Русской Православной Церкви считают предстоящее воссоединение с Русской зарубежной церковью важным как для самой России, так и для всего православного мира. «Это историческое событие, которое милостью Божией, по молитвам новомучеников, поставит точку в том историческом разделении нашего народа, которое было порождено кошмаром революции, гражданской войны», — заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Напомним, раскол произошел в 1927 году, после того как митрополит Сергий (Страгородский) издал декларацию о лояльности действующей власти. По уставу РПЦЗ является неразрывной частью РПЦ, «временно самоуправляющейся до упразднения в России безбожной власти». С распадом СССР руководство РПЦ неоднократно выступало с инициативой воссоединения, но РПЦЗ неизменно отказывалась. С новой попыткой интеграции выступил патриарх Алексий II, по просьбе которого в сентябре 2003 года президент Владимир Путин передал приглашение посетить Россию митрополиту Лавру. После приезда в мае 2004 года Лавра в Москву начался переговорный процесс, в ходе которого сторонам удалось сблизить позиции по проблемам сергианства, экуменизма, а также отказаться от обоюдных имущественных притязаний.

Подписав акт о каноническом общении, зарубежная церковь станет неотъемлемой частью РПЦ, потеряв каноническую самостоятельность.

"