Posted 16 марта 2015,, 14:22

Published 16 марта 2015,, 14:22

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Миллиардер Семин не считает себя причастным к пожару в казанском ТЦ «Адмирал»

16 марта 2015, 14:22
Миллиардер Семин не считает себя причастным к пожару в казанском ТЦ «Адмирал»
Сюжет
Суды

Бизнесмен Алексей Семин, который является председателем компании «АС Менеджмент», управляющей активами владельцев ТЦ «Адмирал», не признает своей причастности к пожару в данном торговом центре. По его словам, он не является собственником здания и не отвечает за его пожарную безопасность.

В понедельник бизнесмен Семин, ставший фигурантом уголовного дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал», отверг все претензии, предъявленные ему касательно данного инцидента. Как сообщает портал «Медуза», Алексей Семин не является ответственным за пожарную безопасность здания, так как он не является его собственником и арендатором, который по договору отвечает за противопожарную безопасность. По словам пресс-секретаря компании ASG Татьяны Славкиной, в собственность Семина входит только земельный участок, на котором построен торговый центр. Арендатором ТЦ является ООО «Заря» и именно на нем лежит ответственность за пожар. Также сообщается, что Семин проживает во Франции и прилетать в Россию в связи с делом о пожаре в «Адмирале» он не собирается.

Напомним, что 15 марта «НИ» сообщили о заведении уголовного дело, фигурантами которого стали предприниматели Роберт Хайруллин и Алексей Семин. Они подозревались в совершении преступлений по нескольким статьям, среди которых «Нарушение требований пожарной безопасности», «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», а также «Подделка официальных документов». Еще раньше, 13 марта, был арестован первый подозреваемый по данному делу арендатор Гусейн Гахраманов. Также в субботу задержали замгендиректора по технике безопасности ООО «Заря», которое являлось арендатором сгоревшего ТЦ, Николая Каекина.

Как писали «НИ», пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Из здания были эвакуировали более 200 человек. Когда здание охватил огонь, некоторые из них, в основном, продавцы, бросались обратно, чтобы спасти свой товар. Всего в огне погибли 17 человек. В настоящий момент их личности установлены, все погибшие опознаны родственниками.

Л.

"