Posted 16 марта 2015,, 11:45

Published 16 марта 2015,, 11:45

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Подозреваемым в убийстве Немцова скорректировали обвинение

16 марта 2015, 11:45
Подозреваемым в убийстве Немцова скорректировали обвинение
Сюжет
Суды

Следствие скорректировало формулировку обвинения, выдвинутую в отношении пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Теперь задержанные подозреваются в совершении убийства из религиозной или политической ненависти.

Как стало известно в понедельник, правоохранительные органы скорректировали обвинение, предъявленное подозреваемым в убийстве политика Немцова. «Обвинение фигурантам предъявлено по статье 105 часть 2 пункты «ж» и «л» Уголовного кодекса РФ: преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти», - передает INTERFAX.RU сообщение источника, близкого к расследованию. Отметим, что ранее обвинение было предъявлено по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 «преступление, совершенное из корыстных целей или по найму». Также источник сообщил, что у следствия нет конкретных данных о заказчике убийства Бориса Немцова, однако ранее упоминалось, что следы заказчика могут вести за границу.

Как писали «НИ», политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Он прогуливался со своей спутницей, когда получил четыре выстрела в спину. Позже по подозрению в совершенном преступлении были задержаны пятеро человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов. Исполнителем преступления следствие считает Заура Дадаева, который дал признательные показания и впоследствии от них отказался. Также стало известно о том, что на дне Москвы-реки, недалеко от места убийства Немцова, были обнаружены два пистолета. Отмечается, что один из них точно не является орудием убийства, по второму ожидается баллистическая экспертиза.

Л.

"