Posted 16 марта 2008,, 10:16

Published 16 марта 2008,, 10:16

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Резня в Тибете: монахи заявляют о сотне погибших

Резня в Тибете: монахи заявляют о сотне погибших

16 марта 2008, 10:16
Резня в Тибете: монахи заявляют о сотне погибших

Китайская армия в воскресенье перебросила армейские подразделения к городу Лхаса и его окрестностям, где в течении недели проходили манифестации тибетцев и беспорядки, передает британский телеканал Sky News.

По информации телеканала, 200 различных военных автомобилей прибыли к городу Лхаса, подходят также пешие армейские подразделения. В городе слышна стрельба из огнестрельного оружия.

В Тибетском автономном районе (ТАР) Китая в течение недели бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Резиденция Далай-ламы после его ухода из Тибета размещается на территории Индии. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили, что располагают информацией о как минимум 100 погибших.

В свою очередь Далай-лама призвал к международному расследованию действий китайской полиции.

Выступая перед журналистами, он заявил, что «уважаемые международные организации могут разрешить, что происходит в Тибете и в чем причины».

Как сообщает АР, Китай заблокировал на своей территории доступ к всемирно известному веб-сайту YouTube.com, после появления там десятков роликов демонстрирующих кровавые события в Лхасе.

Фото АР.

"