Posted 16 января 2020,, 09:47

Published 16 января 2020,, 09:47

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Блогеры о "неуважительных" поправках в Конституцию: оптом или в розницу?

Блогеры о "неуважительных" поправках в Конституцию: оптом или в розницу?

16 января 2020, 09:47
Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». Состав группы и сами поправки к Конституции, предложенные президентом, вызвали неоднозначную реакцию в соцсетях.

«К вопросу об уважении к Конституции. Нынешнюю редакцию писали Виктор Шейнис, Сергей Алексеев - люди с безупречной репутацией, а также Сергей Шахрай и Анатолий Собчак - юристы как минимум. В рабочую группу по поправкам включили Захара Прилепина, Наталью Касперскую, какого-то атамана и чудом, видимо, не включили Николая Валуева и Хирурга, места не хватило. Это вот вопрос об отношении к Конституции, об уважении к ней. Понятно, что ее не исполняют уже давно, но лишний раз миру показали: мол, это какой-то ненужный документ, давайте поправки к нему будет готовить заместитель художественного руководителя МХАТа им. М.Горького по литературной части», - пишет своем в Фэйсбуке журналист Кирилл Шулика.

А что касается поправок в Конституцию, то тут еще помимо формы всенародного обсуждения (пока непонятно с каким голосованием или вообще без оного), важным является вопрос, пойдут они "оптом" или "в розницу". Если "оптом", то поправка в стиле НОД о том, что ликвидируется примат международного права, перевешивает все остальное положительное – например, усиление роли парламента. Учитывая то, что, скорее всего, будет некая «оптовая форма» поправок, то в таком формате Конституцию лучше не трогать: примат международного права - это концептуальное положение и ее первая глава»,- считает Кирилл Шулика.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова отмечает, что Владимир Путин предложил внести в Конституцию те нормы, которые в ней уже записаны: « Если посмотреть статью 79 Конституции, там написано, что Россия участвует в разных международных договорах, соглашениях и даже организациях только при том условии, что это не грозит ограничением прав и свобод, предусмотренных Конституцией, и не представляет собой угрозу основам Конституционного строя. И это действует сейчас, я не вижу, что можно сюда дополнить.Могу предположить, речь идет о том, чтобы всем ясно сказать, что Конституция главнее. Но по международному стандарту прав и свобод Конституция следует сама» - считает Тамара Морщакова.

"