Posted 16 января 2017,, 05:25

Published 16 января 2017,, 05:25

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Приморье разыскивают охотников, ранивших амурского тигренка

В Приморье разыскивают охотников, ранивших амурского тигренка

16 января 2017, 05:25
Приморский охотнадзор объявил в розыск людей, ранивших амурского тигренка. Также по факту ранения редкого животного было возбуждено уголовное дело. Тигренок был передан ветеринарам, ему могут потребоваться несколько операций.

В понедельник управление охотнадзора по Амурскому краю объявило в розыск охотников, ранивших маленького амурского тигра. В настоящий момент тигренок находится в Центре по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

«После получения информации, мы незамедлительно наладили охрану тигренка до прибытия нашей специальной группы и ветеринаров. Малыш находился под опекой мамы - тигрицы, которая к счастью, осталась жива. В здравии братик или сестричка тигренка. Без нанесения вреда раненый был изъят из природных условий и доставлен в центр реабилитации. А после тигрица приходила на место происшествия в поисках своего малыша», - рассказал директор департамента охотнадзра Приморского края Дмитрий Панкратов.

Специалисты оказали ему первую помощь, однако котенку может понадобиться несколько операций, сообщает «Российская газета».

«Рану обработали, ввели обезболивающее, антибиотики. По рентгеновскому снимку видно, что у животного имеются значительные повреждения. Скорее всего, потребуется операция, и не одна», - рассказала в интервью изданию ветеринарный врач Приморской сельхозакадемии Ирина Короткова.

По факту причинения вреда редкому животному было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных). В рамках расследования дела назначена судебно-биологическая экспертиза, уточнили местном управлении МВД.

"