Posted 15 декабря 2016,, 04:06

Published 15 декабря 2016,, 04:06

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Глава города Дальнегорск в Приморье задержан по делу о злоупотреблениях

Глава города Дальнегорск в Приморье задержан по делу о злоупотреблениях

15 декабря 2016, 04:06
По версии следствия, в результате незаконных действий главы и администрации города Дальнегорск бюджету Приморья был нанесен ущерб на 22 млн рублей.

Мэр Дальнегорска Игорь Сахута задержан сотрудниками правоохранительных органов по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Напомним, что ранее в администрации Дальнегорска сотрудники управления ФСБ проводили обыски, которые были связаны с возбуждением уголовного дела о злоупотреблениях при реализации программы по расселению аварийного жилья.

Накануне, 14 декабря, в администрации Дальнегорска прошли обыски и выемка документов. Они связаны с возбужденным уголовным делом о злоупотреблениях при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская.

По версии следствия, для переселения граждан по муниципальной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на вторичном рынке Дальнегорска в 2015 году были приобретены 34 квартиры. При этом, полагают следователи, сделки совершались по завышенным ценам, передает РИА Новости. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорского городского округа причинен материальный ущерб в размере не менее 22 млн руб.

Стоит отметить, что сотрудники администрации приморского города выступили в защиту градоначальника. «Возбужденное уголовное дело и обыски, прошедшие в администрации Дальнегорского городского округа в его рамках, стали для нас полной неожиданностью. Коллектив администрации уверен, что глава ДГО Игорь Сахута не совершал инкриминируемых ему нарушений законодательства», — говорится в тексте сообщения на сайте городской администрации.

В мэрии также выразили уверенность в том, что приобретение квартир для переселения граждан, о котором идет речь в деле, осуществлялось в соответствии с российским законодательством, процедура была открытой, а информацию можно найти на сайте госзакупок.

"