Posted 15 ноября 2017,, 07:10

Published 15 ноября 2017,, 07:10

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

ФотКа дня: в Белоруссии продают денежный талисман - еврей с монеткой

ФотКа дня: в Белоруссии продают денежный талисман - еврей с монеткой

15 ноября 2017, 07:10
Сегодня в блогосфере гуляет фотКа торгового прилавка в Минске, где стали продавать будто бы новый денежный талисман - фигурку старого еврея с монеткой. Продавцы говорят, что талисман действительно приносит деньги!
Сюжет
Деньги

Впрочем, если прогугглить тему, то легко узнать, что ничего нового белорусские производители не придумали, - образ еврея с монеткой пришел из соседней Польши, где используется уже не одно столетие.

Согласно польскому антропологу Божене Уминской-Кефф, образ пожилого еврея имеет в польском культурном сознании черты чуждой полякам общности, которая не является составной частью польской национальной самоидентификации. Образ старого еврея отражает традиционное суеверие о существовании некоего демонического духа, являющегося хранителем домашнего очага. При этом образ еврея, вызывающий негативные эмоции, становится источником «магических сил», если обладатель картины может управлять им в своих интересах (подкладывать под картину монетку, располагать картину по своему усмотрению или «унижать» образ, вешая его «вверх ногами» в субботу). По словам Йоанны Токарской-Бакир, подобные действия обладателя картины становятся неосознанным проявлением славянских мифов о домовых, с которыми, если с ними правильно поступать или управлять, можно договориться о выгодном для себя положении.

Согласно утверждениям главы Познаньской еврейской гмины, Павла Йенджеевского, образ еврея с деньгами является признанием успешности евреев в делах и как таковой замещает ранее культивировавшийся образ еврея, как слабого и притесняемого существа. По его мнению, образ имеет американское происхождение, и связан с успешностью евреев, как этнической группы, которые при численности в менее чем 3% от населения США, составляют до 7.7% управляющих успешных компаний и 46% от имеющих годовой доход в 100 тысяч долларов и более. Так же, по его мнению, данный образ показывает дальнейший отрыв польского общества от земли и замену сельского стереотипа еврея как кровопийцы, от которого надо держаться подальше, на чисто капиталистический стереотип еврея, как успешного в финансовых делах и бизнесе.

Впрочем, у желающих во что бы то ни стало получить денежный талисман есть выбор. Вместо еврея с монеткой можно приобрести восточного божка Хотея или чисто славянский оберег Богатушка - фигурку девушки с коромыслом и ведрами, либо волшебную ложку-загребушку. Однако достоверных данных о том, какой символ богатства работает эффективнее, наука еще не знает.

Кроме того, есть предположение, что Хотей - тоже еврей, только гораздо старше польского образа.

"