Posted 15 ноября 2014,, 17:55

Published 15 ноября 2014,, 17:55

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Лесин заявил, что не имеет «агрессивной самоцели уволить Венедиктова»

15 ноября 2014, 17:55
Лесин заявил, что не имеет «агрессивной самоцели уволить Венедиктова»

Председатель Совета директоров «Газпром-Медиа» Михаил Лесин заявил, конфликт с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым может решиться мирным путем.

«Собрание совета директоров пройдет в пятницу. (…) Есть вариант, что конфликт решится мирным путем - стороны сформируют взаимоприемлемую позицию. Я со своей стороны подтверждаю, что у меня нет агрессивной самоцели уволить Венедиктова», - заявил Лесин в интервью «Новой газете».

Накануне стало известно о том, что 21 ноября состоится заочное голосование совета директоров , в повестку которого входят три вопроса: о главном редакторе радиоканала, о редакции радиоканала и о формате вещания радиоканала.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов считает, что причиной созыва совета директоров стал его отказ «выполнять незаконные приказы представителя акционеров», а именно несогласие «признать незаконный приказ об увольнении моего сотрудника Плющева». Венедиктов также отметил, что на заочном голосовании его могут уволить.

Как писали ранее «НИ», 6 ноября ведущего «Эха Москвы» Александр Плющева уволили в связи с «нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм».

Ранее Плющев в своем микроблоге в Twitter спросил, считают ли его читатели
сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова Александра доказательством существования высшей справедливости. Позднее ведущий удалил запись и принес публичные извинения.

Плющев написал, что генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова сообщила ему об увольнении. «С приказом я не ознакомлен. Венедиктов узнал об этом от меня», - рассказал он.

Позднее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на радиостанции. Он отметил, что приказ об увольнении противоречит уставу станции, согласно которому ни один журналист не может быть уволен без представления и подписи главреда.

Впоследствии председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин допустил возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится на увольнение журналиста Александра Плющева.

По мнению Алексея Венедиктова, все последние события в отношении радиостанции — «это все просто разрушение Эха». При этом, события связанные с увольнением журналиста Александра Плющева, лишь предлог.

«Совет директоров относительно редактора может принять три решения. Первое — принять на работу — я принят, значит, не может. Второе — увеличить зарплату — я был бы счастлив. Третье — уволить. Вот все. Вот я между многократным увеличением зарплаты и увольнением», - рассказал главред радиостанции информационному агентству РИА НОВОСТИ.

В интервью «Новой газете» Михаил Лесин затруднился предположить, будет ли вынесен на обсуждение совета директоров вопрос об увольнении Венедиктова.

«Будет ли вынесен на обсуждение вопрос об увольнении Венедиктова, я не знаю. Как пойдет… Может быть, Венедиктов встанет после моей пламенной речи и скажет, что все осознал… Есть вариант, что конфликт решится мирным путем - стороны сформируют взаимоприемлемую позицию», - заявил Лесин.

Ю.

"