Posted 15 октября 2021,, 08:52

Published 15 октября 2021,, 08:52

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Денис Проценко заявил, что ситуация с ковидом в стране близка к критической

Денис Проценко заявил, что ситуация с ковидом в стране близка к критической

15 октября 2021, 08:52
Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко указал, что коронавирус - это «не выдумка и не шутка». Ситуацию, складывающуюся в стране по COVID-19, он навал близкой к критической.

- Коронавирус — это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно еще убеждать людей в этом. Сколько бы не было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране. Коллеги, врачи, я обращаюсь и к вам, давайте уже начнем откровенно и без прикрас говорить с нашими соотечественниками. Чувствую, что в разъяснительном плане мы все с вами сильно не дорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому, - написал Проценко в своем Telegram.

Он уточнил, что поддерживает связь с медиками по всей стране, и они передают, что ситуация в ковид-госпиталях «очень напряженная». Такое высокое число пациентов Проценко связал с нежеланием граждан проходить вакцинацию.

- Много пациентов. Это и неудивительно с таким низким уровнем вакцинации! Оперативный анализ показывает, что дельта-штамм стал доминирующим. У него более высокая контагиозность, у пациентов заболевание протекает иначе, наработанные алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно. Потому много тяжелых пациентов в реанимациях, - отметил Проценко, добавив, что вакцинироваться нужно, чтобы «подготовить свой организм ко встрече» с ковидом.

Отметим, что зампред комитета Госдумы по Оране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина считает, что единственным доказанным способом снизить риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и смерти остается вакцинация, но многие россияне по-прежнему продолжают от нее отказываться.

"