Posted 15 октября 2016,, 09:29

Published 15 октября 2016,, 09:29

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Питерскую «фабрику троллей» заподозрили в мошенничестве с зарплатами

Питерскую «фабрику троллей» заподозрили в мошенничестве с зарплатами

15 октября 2016, 09:29
В невыплате зарплат заподозрили руководство «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге. Заявление в правоохранительные органы подала бывшая сотрудница компании, сотрудники которой публиковали платные патриотические комментарии и посты в интернете.
Сюжет
Суды

Итоги проверки в ООО «Интернет-исследования» УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга направило в региональный СК. Стоит вопрос о возбуждении дела о мошенничестве, пишет «Коммерсантъ».

Заявление в полицию поступило от экс-сотрудницы «фабрики троллей» Людмилы Савчук, которая работала в компании с января по март 2015 года. После увольнения из «Интернет-исследований», женщина просила провести прокурорскую проверку компании. В частности, она отметила, что при приеме на работу ей не был предоставлен трудовой договор у нее не взяли трудовую книжку, а зарплату платили не полностью. За полученные деньги Савчук нигде не расписывалась. Также сотрудница компании жаловалась, что рабочий день у нее и коллег длился 12 часов.

Этим летом истица удалось взыскать с работодателя задолженность по зарплате, а также моральную компенсацию в 1 рубль. После этого юридическое лицо организации сменилось на ООО «Тека».

В 2015 году «Интернет исследования» решили пойти на мировую с незаконно уволенной Людмилой Савчук. Ответчики согласились со всеми условиями истицы и отметили, что готовы принять девушку обратно, если она объяснит свое отсутствие на работе. Сама Савчук рассказывала, что внедрилась на «фабрику троллей» с целью вывести организацию на чистую воду.

Напомним, что с работы девушка ушла после того, как ее руководство узнало, что та анонимно рассказала журналистам о деятельности организации. После увольнения Савчук начала бороться с пропагандой в Интернете, рассказывая о деятельности «Интернет Исследований» в соцсетях.

Ранее Савчук рассказала в интервью The New York Times, что каждый день «троллям» присылали техзадания, в которых говорилось, о чем нужно писать в соцсетях. По ее словам, в агентстве работает около 400 человек. Журналист издания отметил, что на содержание штата у работодателей в месяц уходило около 20 млн рублей.

С ООО «Тека», а также с «Интернет-исследованиями» судится Ольга Мальцева, которую официально не трудоустроили, а потом не выплатили пособие по уходу за ребенком. Ее иск будет рассматриваться в ноябре.

Также в материалах ее дела имеются сведения о возможной причастности «фабрики троллей» к событиям, связанным с преследованиями, угрозами и нападениями на петербургских оппозиционеров и журналистов. Как надеются адвокаты Мальцевой, результаты судебного процесса смогут помочь в расследовании нескольких уголовных дел.

"