Posted 15 сентября 2015,, 14:48

Published 15 сентября 2015,, 14:48

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В ФАС поступило ходатайство «Аэрофлота» на покупку «Трансаэро»

15 сентября 2015, 14:48
В ФАС поступило ходатайство «Аэрофлота» на покупку «Трансаэро»
Сюжет
Авиация

В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство авиакомпании «Аэрофлот» на покупку разорившегося авиаперевозчика «Трансаэро». В ФАС отметили, что на рассмотрение подобных сделок отводится месяц, однако существует возможность продления данного процесса.

Во вторник «Аэрофлот» направил в ФАС ходатайство о покупке авиакомпании «Трансаэро». «По закону, у нас есть на рассмотрение месяц, но возможно продление рассмотрения ходатайства», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу антимонопольной службы. При этом отмечается, что «Аэрофлот» получит предписание по сделке с «Трансаэро» с отсрочкой на несколько лет.

Как сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, покупка «Трансаэро» «Аэрофлотом» приведет к ограничению конкуренции на рынке авиауслуг. В службе считают, что в таком случае «Аэрофлоту» следует отказаться от части маршрутов авиаперевозок в ближайшие два года.

Напомним, что ранее «Аэрофлот» пообещал выполнить все обязательства перед пассажирами «Трансаэро». Авиаперевозчик возьмет на себя все перевозки обанкротившейся компании. Осуществляться это будет при поддержке Росавиации.

Как писали «НИ», 1 сентября российский авиаперевозчик «Аэрофлот» купил 75% плюс одну акцию компании «Трансаэро», которая оказалась на грани банкротства. В связи с многочисленными долгами «Трансаэро» стоимость соглашения составила один рубль. Финансовым консультантом по санации «Трансаэро» был объявлен Сбербанк.

Л.

"