Posted 15 сентября 2014,, 11:57

Published 15 сентября 2014,, 11:57

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Российские туристы госпитализированы после ДТП в Турции

15 сентября 2014, 11:57
Российские туристы госпитализированы после ДТП в Турции

Автобус с туристами из Екатеринбурга перевернулся по дороге из курортной зоны в аэропорт Анталии. ДТП произошло накануне, на момент аварии в автобусе находились 11 человек.

«Два человека получили серьезные травмы и сейчас находятся в больнице. Детали произошедшего уточняются», - сообщил INTERFAX.RU президент Информационно-туристского центра Свердловской области Вадим Винер.

Известно, что два человека с тяжелыми травмами находятся в турецкой больнице, информацию об их состоянии вскоре предоставит турпоператор «Anex Tour», сообщает портал Znak.com. Пострадавшие – бабушка с внучкой, у одной из них диагностировали перелом ключицы, у другой – черепно-мозговую травму.

По информации портала е1, причиной ДТП стало то, что водитель микроавтобуса заснул за рулем. «Ехать было минут 15-20. В пути водитель останавливался и умывал лицо водой. Видимо, уже тогда засыпал. По дороге в аэропорт Анталии пассажирский микроавтобус съехал в кювет, врезался в дерево и перевернулся», – рассказала порталу пассажирка микроавтобуса туристка Алеся.

Она также добавила, что перед отлетом в Екатеринбург в аэропорту представитель туроператора заставила всех пассажиров автобуса написать отказ от претензий: «А в аэропорту нас встретила представитель компании, некая Юлия Красильникова, представившаяся сотрудником отдела качества, попросила написать расписки о том, что мы не имеем претензий к фирме. Нас стали запугивать, что если не напишем расписку, то нас не зарегистрируют на самолёт. Туристы с различными травмами и ушибами улетели в Екатеринбург, отказавшись от госпитализации, находясь в состоянии сильного стресса», - сказала туристка.

По возвращении в Екатеринбург за медицинской помощью обратились еще два человека. У пожилого мужчины диагностировали перелом тазобедренного сустава, у его супруги – многочисленные ушибы и повреждения лица.

Информационно-туристский центр Свердловской области направил запрос в «Анекс Тур», кроме того, действия туроператора изучат в Ростуризме. « Мы намерены пообщаться с самими туристами, с турецкой принимающей стороной и туроператором, чтобы понять, что была за история с отказом от претензий», - сказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Между тем, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев заявил, что обратился за разъяснениями к туроператору. «В "Анекс Тур" мне не подтвердили информацию о том, что туроператор потребовал расписку от туристов об отказе от претензий», - сказал он агентству ИТАР-ТАСС.

Ю.

"