Posted 15 июля 2011,, 09:43

Published 15 июля 2011,, 09:43

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Чавес едет в Бразилию продолжать борьбу за жизнь

15 июля 2011, 09:43
Чавес едет в Бразилию продолжать борьбу за жизнь

Президент Венесуэлы Уго Чавес планирует вскоре опять отправиться в Бразилию, чтобы пройти там курс химиотерапии. Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на бразильскую газету «Фолья ди Сан-Паулу».

Чавеса будут лечить на юго-востоке Бразилии в Сан-Паулу, в госпитале который специализируется на лечении рака. Это сирийско-ливанская больница, основанная выходцами из Ливана в 1931 году, передает РБК. Именно там 2 года назад поправляла здоровье нынешний президент Бразилии Дилма Русефф, у которой обнаружили лимфатический рак. Как раз она и посоветовала Чавесу клинику, уточняют «Вести». А в прошлом году услугами этой клиники пользовался президент Парагвая Фернандо Луго.

Когда глава Венесуэлы прибудет на бразильскую территорию не сообщается.

Напомним, что 1 июля Чавес впервые выступил с телеобращанием после своей госпитализации на Кубе и заявил, что лечится от рака. Лидер Венесуэлы перенес операцию по удалению, как было официально заявлено, «абсцесса в полости таза». Во время операции хирурги нашли в тканях вокруг абсцесса раковые клетки. Поэтому пришлось делать еще одну операцию, по удалению опухоли. По словам Чавеса, хирургическое вмешательство завершилось успешно, и он находится «на пути к полному выздоровлению». Президент сказал, что сейчас чувствует себя хорошо, однако признался, что допустил «серьезную ошибку», в течение нескольких лет не проходя регулярные медобследования. О каком именно типе рака идет речь, Чавес не уточнил. Неизвестно также, какое лечение назначили лидеру Венесуэлы. Предполагается, что он останется на Кубе еще на какое-то время.

Как сообщают «Новые Известия», о том, что Чавес перенес некую операцию, стало известно еще в июне. Эта информация была обнародована официальными ведомствами Венесуэлы. СМИ сообщали, что операция прошла удовлетворительно, а теперь Чавесу потребуется некоторое время на восстановление. После операции 56-летний лидер Венесуэлы поблагодарил Рауля Кастро, его брата Фиделя и всю медицинскую систему Кубы. Ранее в Венесуэле и Северной Америке возникла волна слухов о здоровье Чавеса. Сообщалось, что 10 июня Уго Чавесу на Кубе была сделана операция на бедре. Операцию проводили кубинские специалисты, которых Чавес считает лучшими в мире. После операции врачи заявили, что она прошла успешно. Более того, 12 июня Чавес пообщался по телефону с венесуэльскими журналистами. Уго заявил, что быстро восстанавливается после операции. «Медицинские тесты не показали никаких признаков “злокачественной” болезни. Крепко обнимаю моих солдат и мой любимый народ», — заявил Чавес 12 июня. Однако после этого Чавес вновь исчез с телеэкранов и не появлялся на публике. Лидер Венесуэлы также прекратил вести свою ежедневную радиопередачу «Алло, Президенте», в которой Уго общается с простыми гражданами своей страны. 18 июня кубинские СМИ опубликовали фотографию, на которой изображен Уго Чавес в спортивном костюме рядом с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и его братом — фактическим руководителем Кубы Раулем Кастро. Однако западные специалисты заявили, что эта фотография могла быть сделана еще до операции на бедре Чавеса.

Столь долгое молчание Чавеса и отсутствие достоверной информации о его здоровье заставило американские СМИ предположить, что у Уго серьезные проблемы. Доктор Деметриос Брэддок из Йельского университета заявил, что хирургия тазового абсцесса — несложная процедура. Однако, по словам врача, это заболевание может вызвать осложнения, в частности — дивертикулит. Это заболевание характеризуется образованием так называемых «пакетов» на внешней стороне толстой кишки. Это осложнение потенциально опасно для жизни, поскольку в случае прободения «пакетов» каловые массы могут проникнуть в полости малого таза и вызывать заражение пациента.

Сообщалось, что источники в ЦРУ подтвердили ряду американских СМИ, будто Чавес находится в тяжелом состоянии. По данным внешней разведки США, у лидера венесуэльцев не дивертикулит. По мнению ЦРУ, у него могла развиться раковая опухоль.

Сообщается, что на родине Чавеса с тревогой следят за любыми сообщениями о состоянии здоровья президента. Некоторые венесуэльцы подозревают, что Чавес был госпитализирован с опасным для жизни заболеванием, таким как рак простаты или рак толстой кишки. Другие граждане утверждают, что врачи провели Чавесу неудачную липосакцию, которая привела к заражению президента какой-то инфекцией. По сообщению агентства ЭФЭ, в самой клинике пока не комментируют подобные сообщения. А в МИД Бразилии пояснили, что действительно предлагали Чавесу приехать на лечение в Сан-Паулу, однако пока не знают, принял ли он предложение.

Напомним, что 13 июля Президент Венесуэлы впервые признался, что ему, скорее всего, придется пройти процедуру радио- или химиотерапии для дальнейшего лечения рака. «Я на второй стадии лечения: проверка всех органов и других факторов, я не хочу вдаваться в детали», – цитирует заявление Чавеса его пресс-служба. Это заявление Чавес сделал государственному телевидению Венесуэлы. Отмечается, что третья стадия лечения «может означать курс радио- или химиотерапии».

В 2012 году в Венесуэле пройдут президентские выборы, и Чавес неоднократно заявлял, что будет в них участвовать. Он занимает высший государственный пост в Венесуэле с 1999 года, напоминает Росбалт.

Представители венесуэльской оппозиции неоднократно критиковали Чавеса за его лечение вне территории страны, заявляя, что это является угрозой национальной безопасности, и призывали президента уйти в отставку.



Н.

"