Posted 14 июля 2004,, 20:00

Published 14 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Паспорт для Басаева

Паспорт для Басаева

14 июля 2004, 20:00
Вчера в Москве правоохранительными органами была ликвидирована туристическая фирма, обеспечивающая боевиков с Северного Кавказа загранпаспортами. Сепаратисты по поддельным документам практически беспрепятственно покидали территорию России и, отсидевшись за границей, возвращались обратно. Не исключено, что в этом и крое

Турфирма работала по достаточно простой и отлаженной схеме. Одна из основательниц этого криминального бизнеса – гражданка Грузии Эльмира, фамилия в интересах следствия не разглашается – по своим каналам выходила на боевиков, обещая им «чистые» загранпаспорта. За эту услугу она просила 2–3 тыс. долларов. «Сами же паспорта, как правило, были либо украдены, мошенницы специально для этого просили карманников, либо утеряны гражданами», – рассказал «Новым Известиям» начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Выехать боевики могли только через контрольно-пропускные пункты стран СНГ, то есть там, где не было информации о пропаже загранпаспорта. Стоимость оформления новых документов повышалась, если паспорт нужно было доставить прямо на Кавказ.

Вышли на туристическую фирму после проведения одной из операций на Северном Кавказе. Сотрудники ФСБ задержали боевиков с загранпаспортами граждан РФ и с вклеенными в них фотографиями бандитов. В документах стояли визы стран Шенгенского соглашения и отметки о пересечении государственной границы. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы совместно с коллегами из ФСБ начали оперативно-розыскные мероприятия.

Один из сотрудников УБЭП под видом боевика обратился в туристическую фирму с просьбой сделать ему загранпаспорт. Он рассказал, что принимал участие в недавнем нападении на Ингушетию, и теперь ему нужно срочно покинуть Россию и оформить загранпаспорт. В фирме за документ попросили 1,5 тыс. долларов. Затем, когда паспорт был готов, руководительницы фирмы Эльмира и Ольга назначили оперативнику встречу в одном из московских ресторанов. Там их и задержали.

Как впоследствии выяснилось, по поддельным загранпаспортам успели покинуть территорию России порядка двадцати боевиков. Их имена и фамилии установлены, но пока не разглашаются. Все данные будут переданы в Интерпол. «Многие из боевиков уже и ранее были хорошо известны правоохранительным органам, – сообщил «НИ» Филипп Золотницкий. – Некоторые из них по этим документам возвращались обратно в Россию, а затем переправлялись на Северный Кавказ». В деле помимо двух женщин есть и другие фигуранты, их личности устанавливаются. Как долго работала эта турфирма, следствию также предстоит выяснить. «На данный момент прокуратурой возбуждено дело по статье 327 УК РФ («подделка документов»), но, скорее всего, к ней будут добавлены и другие», – добавил Филипп Золотницкий.



КОММЕНТАРИИ

Геннадий ГУДКОВ, член Комитета по безопасности Госдумы РФ: «Причиной всему – коррупция»

«На самом деле спецслужбы всегда знали о подобной практике переправки боевиков за границу. Не секрет, что террористы часто поправляли свое здоровье в Турции и Азербайджане. Теперь известно, что они довольно часто посещают Крым. Но проконтролировать этот процесс крайне сложно. Коррупция – вот истинная причина. Наивными кажутся доводы о том, что паспорта похищались, а потом в них просто переклеивались фотографии. Если даже представить то, что наши пограничники пропустили боевика по такому загранпаспорту, то в Шенгенской зоне подделку, скорее всего, заметили бы и приняли бы соответствующие меры. Так что я, безусловно, приветствую раскрытие подобных преступлений, ибо считаю их одними из самых циничных – зарабатывать на крови сограждан, но, с другой стороны, проблема, конечно, куда серьезнее».



ИЗВЕСТНЫЕ БОЕВИКИ, КОТОРЫЕ, ВОЗМОЖНО, ПОЛЬЗОВАЛИСЬ УСЛУГАМИ ТУРФИРМЫ

Магомед Тагаев – один из главных идеологов дагестанского сепаратизма, командир так называемой Повстанческой армии имама Шамиля, вторгшейся в 1999 году с территории Чечни в Дагестан, автор книг «Наша борьба, или Повстанческая армия имама» и «Газават, или Как стать бессмертным». 9 апреля 2004 года был задержан на российско-азербайджанской границе, которую пытался пересечь по паспорту на имя Мовсара Джабраилова.

Шамиль Басаев, по словам председателя госсовета Чеченской Республики Тауса Джабраилова, еще в сентябре 2003 года уехал из Чечни в Европу на лечение «в связи с резким ухудшением здоровья».

Ваха Арсанов – бывший вице-президент Ичкерии. В июне 2002 года Масхадов сместил его с этого поста за то, что Арсанов самовольно покинул пределы Чечни и скрылся за границей России.

"