Posted 15 июня 2017,, 06:55

Published 15 июня 2017,, 06:55

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Лег спать и не проснулся. Не стало Алексея Баталова

Лег спать и не проснулся. Не стало Алексея Баталова

15 июня 2017, 06:55
Алексей Владимирович Баталов скончался на 89-м году жизни в одной из московских больниц. В январе он сломал шейку бедра, а в феврале ему сделали операцию. С тех пор народный артист не покидал больничные стены в течение нескольких месяцев.

Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на близкого друга актера Владимира Иванова.

Он рассказал, что Алексей Баталов умер во сне: вечером лег спать, а утром не проснулся.

Владимир Иванов также сообщил, что Алексея Баталова похоронят на Преображенском кладбище. «Скорее всего, на Преображенском кладбище. У него там мама похоронена, теща. Прощание пройдёт, наверное, в Доме кино. Где-то отпевание будет. Это мы ещё пока не в курсе», - сказал он в беседе с НСН.

Алексей Владимирович уже несколько лет не снимался в кино. Однако даже в преклонном возрасте он занимался преподавательской деятельностью.

К своей работе Баталов всегда относился очень требовательно и был твёрдо убеждён, что актёр должен играть героев, которые способны учить и совершенствовать общество.

В 1944 году Алексей Баталов дебютировал в кино, снявшись в эпизодической роли в фильме Л. О. Арнштама «Зоя».

Народный артист снялся в таких полюбившихся всей стране фильмах, как «Летят Журавли», «Дорогой мой человек», «Москва слезам не верит», «Три толстяка» и многих других.

Алексей Баталов не ограничивал себя лишь одной сферой деятельности. С начала 60-х годов актёр начал увлекаться режиссурой. Всего он снял три киноленты: «Шинель» (1959 г.), «Три толстяка» (1966 г.) и «Игрок» (1972 г.).

Алексей Владимирович - автор книг «Судьба и ремесло» и «Диалоги в антракте», а также мемуаров.

С 2007 по 2013 год Баталов был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Актер Алексей Баталов, скончавшийся 15 июня, хотел быть похоронен на Преображенском кладбище, рядом с родителями. Об этом РБК сообщил ​брат актера Михаил Ардов.«Точное место похорон пока неизвестно, но сам он хотел быть похоронен на Преображенском кладбище, где похоронены наши родители», — рассказал Ардов. Он также сообщил, что «последние дни» актер «очень плохо себя чувствовал». «У него была такая бледность, что я смотрел на него со страхом. За ним очень хорошо ухаживали, но в таком возрасте уж ничего не поделаешь, у него было много старческих недугов», — сказал Ардов. «Он однажды неудачно упал со стула, так что перелом на ноге у него тоже был», — добавил брат актера.Подробнее на РБК

"