Posted 15 июня 2013,, 05:50

Published 15 июня 2013,, 05:50

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

«Вконтакте» теряет аудиторию – соцсеть начала массово удалять музыку

«Вконтакте» теряет аудиторию – соцсеть начала массово удалять музыку

15 июня 2013, 05:50
«Вконтакте» теряет аудиторию – соцсеть начала массово удалять музыку

Социальная сеть «ВКонтакте» сегодня начала массово удалять аудиозаписи композиций зарубежных исполнителей. «Музыкальная зачистка» началась одновременно с принятием в первом чтении законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

Число недовольных пользователей «ВКонтакте» растет. Они возмущены тем, что, пытаясь прослушать любимую композицию, видят уведомление: «Аудиозапись [...] была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».

По данным информационных агентств, участники соцсети также стали получать письма от администрации ресурса с требованиями удалить запрещенную музыку. Одно из таких уведомлений получила известная певица Виктория Дайнеко. Возмущенная артистка удалила свою страницу «ВКонтакте», заявив, что не видит смысла оставаться на ресурсе, не имея доступа к аудиозаписям. Певица выразила уверенность, что возможность легализовать музыку есть, и сами правообладатели должны быть в этом заинтересованы, пишет РИА Новости.

«Произошла очень глупая вещь, как со стороны правообладателей, так и со стороны ВК. Надо было начать продажи треков, предложить пользователю способ платного воспроизведения. Но они начали войну, причем против каждого потенциального покупателя - они залезли на его личную территорию. Полагаю, немногие пользователи, увидев такую дерзость, вдруг пойдут покупать треки или музыку изъятого исполнителя, имея уже некую злобу за произошедшее. Скорее, этот пользователь пойдет слушать то, что можно слушать бесплатно», - считает пользователь сайта Roem.ru miteigi nemoto.

Тем временем, пользователи социальной сети стараются обойти запреты правообладателей, распространяя таблицы, в которых предлагают изменять название иностранного исполнителя на русскоязычный аналог. Однако отметим, что выбор песен, которые удаляются, непонятен. Администраторы удаляют как английские, так и русские песни.

Напомним, в пятницу депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона, направленного на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы, содержащие пиратские данные.

Г.

"