Posted 24 апреля 2020,, 13:25

Published 24 апреля 2020,, 13:25

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Певца Чельдиева обвинили по двум статьям УК за организацию митинга во Владикавказе

Певца Чельдиева обвинили по двум статьям УК за организацию митинга во Владикавказе

24 апреля 2020, 13:25
Фото: RFE/RL
Речь идет о несанкционированной акции протеста в центре Владикавказа 20 апреля. На нее вышло около двух тысяч человек, которые протестовали против ряда ограничений в режиме самоизоляции и требовали освободить уже задержанного к тому времени оперного певца Вадима Чельдиева (на фото), призывавшего к протесту.

38-летний бывший оперный певец Вадим Чельдиев - относительно популярный в Северной Осетии гражданский активист и общественный деятель. Он не признает нынешнюю страну - Российскую Федерацию, считает де-юре существующим Советский Союз, своим героем называет Иосифа Сталина, - отмечает газета "КоммерсантЪ". По его мнению, "отец народов" заслуживает уважения, поскольку был искренне верующим в свои идеалы и никогда не думал о наживе в отличие от нынешних лидеров. Также Вадим Чельдиев отрицает существование коронавируса, из-за пандемии которого вводятся карантинные мероприятия, называя происходящее мировым заговором.

После призывов Вадима Чельдиева 20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал ее участников к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой. Однако, около 50 участников протестов по решению суда уже получили наказание в виде арестов на сроки до 15 суток, 13 сотрудников полиции и Росгвардии от действий неустановленных протестующих получили травмы - участники акции бросали камни в стражей порядка.

Как сообщает агентство "Интерфакс", сегодня Вадиму Чельдиеву предъявили обвинение в распространении фейков о коронавирусе и применении насилия к сотруднику полиции, сам певец находится в СИЗО города Пятигорск в соседнем с Северной Осетией Ставропольском крае. Также известно, что Промышленный суд Владикавказа оштрафовал Вадима Чельдиева на 75 тысяч рублей за злоупотребление свободой массовой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ) во время действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса. Это сочли отягчающим обстоятельством.

Как отмечает РБК, сегодня несанкционированный митинг против режима самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом прошел и в Красноярске, полицейские задержали троих участников. Очевидцы говорят, что участники митинга отмечали, что "невозможно так жить, работы нет, увольняют".

"