Posted 15 мая 2019,, 02:30

Published 15 мая 2019,, 02:30

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Специалисты Роскачества нашли в плавленом сыре кишечную палочку

Специалисты Роскачества нашли в плавленом сыре кишечную палочку

15 мая 2019, 02:30
Для этого им потребовалось проверить 20 торговых марок продукта, который был произведен в Москве и Московской области, в Алтайском крае, Омской и Свердловской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Белгородской, Рязанской и Калининградской областях, и одна марка - в Белоруссии.

Эксперты исследовали плавленый сыр по 70 показателям, проверяя качество и безопасность, в том числе - содержание нитратов, антибиотиков, фосфатов, пестицидов, мышьяка, тяжелых металлов, сообщает ТАСС.

Кроме того, продукция была проверена на наличие крахмала и каррагинана, красителей, ГМО, ДНК сои, красителей, ароматизаторов и консервантов. Специалисты оценили консистенцию, цвет и запах продукта, а также его вкус.

Наивысший бал по итогам испытаний получила торговая марка "Б. Ю. Александров". Также среди лучших - "Веселый молочник", Hochland, "Авида", "Сыробогатов", Viola, "Переяславль", "Ласковое лето", President, "Карат".

Специалисты организации отправили в "черный список" продукцию марки "Полевское", в которой нашли бактерии группы кишечной палочки и фрагменты видоспецифичной ДНК сои. Фальсификатом также оказались бренды "Витако", "Невский", "Алдес", где были найдены растительные жиры.

ГМО и синтетических красителей в Роскачестве не обнаружили. Также проверка показала, что для производства сыра использовалось только свежее сырье.

Ранее в Роскачестве разработали рекомендации по выбору качественного плавленого сыра, в который должны входить только молочные жиры. Именно в этом отличие плавленого сыра от сырного продукта.

Как говорят специалисты, хотя плавленый сыр вырабатывается из твердых сыров, ошибочно полагать, что на маркировке этого товара должны непременно быть слова "сыр" или "сыр твердый". В составе плавленого сыра не обязательно должен присутствовать сыр, а могут присутствовать молочные продукты, такие как творог, сливочное масло, молоко, сыворотка. При этом ГОСТ не исключает в составе различные добавки и усилители вкуса, например, загустители и подсластители.

Если в состав сыра входят ветчина или другой мясной продукт, то в Роскачестве советуют убедиться, что в сыре присутствует добавка в виде кусочков или самого мясного компонента, а не в виде ароматизатора. Плавленые сыры имеют широкий диапазон жирности в зависимости от вида. Для ломтевых плавленых сыров массовая доля жира в сухом веществе должна быть от 5% до 65%, для пастообразных - от 20% до 70%.

"