Posted 15 мая 2015,, 20:29

Published 15 мая 2015,, 20:29

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Присяжные в Бостоне приговорили Царнаева к смертной казни

Присяжные в Бостоне приговорили Царнаева к смертной казни

15 мая 2015, 20:29
Присяжные в Бостоне приговорили Царнаева к смертной казни

Коллегия присяжных вынесла смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в организации теракта в Бостоне в 2013 году.

В пятницу был зачитан вердикт присяжных, по которому признанный виновный в бостонском теракте в 2013 году Джахар Царнаев был приговорен к смертной казни по шести из 17 предусматривающих высшую меру наказания статей приговора, сообщил телеканал CNN. В зале суда оглашение приговора ожидали родственники погибших и пострадавшие во время атаки.

В выступлении перед присяжными прокурор заявил, что действия Царнаева «принесли ему смертный приговор», передает РБК. Он напомнил, что в результате теракта в Бостоне в 2013 году, который был организован Джахаром Царнаевым и его братом Тамерланом, погибли три человека, в том числе и один ребенок. Кроме того, когда после теракта братьев разыскивала полиция – они убили 27-летнего сотрудника безопасности.

Как отмечается, решение жюри не означает неизбежности вынесения смертного приговора, пишет Reuters. Официальный вердикт вынесет судья Джордж О Тул в течение ближайших месяцев. Адвокаты могут обжаловать это решение.

Ранее в апреле эта же коллегия присяжных признала Царнаева виновным по делу о теракте на Бостонском марафоне по всем 30 пунктам обвинения. Сам осужденный признал свою вину, его адвокат настаивал на том, что Джохар, которому на тот момент было 19 лет, находился под сильнейшим влиянием 26-летнего брата и хотел во всем на него походить.

В апреле 2013 года у финишной черты Бостонского марафона прогремело несколько взрывов . В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. По версии следствия, Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар являются организаторами и исполнителями теракта. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит полицейскими. Судебный процесс над Царнаевым начался в январе этого года.

О.

"