Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Творожные секреты

Творожные секреты

14 мая 2009, 20:00
Представьте себе семью, которая не ломает голову над проблемами диетического питания. Папа требует «пожирнее и понаваристее», ребенок всем видам еды предпочитает бутерброды с газировкой, мама «заедает» проблемы конфетами и тортиками. Но вдруг что-то происходит. То ли папа решил расстаться с животиком, то ли мамина подр

Но как это сделать, если живешь в окружении последователей непреложных гастрономических истин, которые предписывают жарить во фритюре и добавлять во все кушанья майонез? Как быть, если у домочадцев не складываются «отношения» с овощами, постным мясом и кисломолочными продуктами! И правда, блюда, одобренные диетологами, далеко не всегда ублажат любителей вкусно и сытно поесть. Сегодня попытаемся доказать, что даже из диетических продуктов можно приготовить нечто вкусное.

Итак, главный герой наших рецептов – творог обезжиренный. Советуем сделать выбор в его пользу, ведь столь необходимый в любом возрасте организму кальций гораздо лучше усваивается именно из обезжиренных молочных продуктов. Многие с детства невзлюбили этот, безусловно, полезный продукт. Запеканки, сырники – базовое блюдо детсадовской кухни, но за годы безмятежного детства эти привычные «лики» творога изрядно нам поднадоели. А что, если взглянуть на творог иначе?

Творожный крем

Смешайте с помощью блендера пачку обезжиренного творога с 50 мл нежирных сливок. Посолите. Можно добавить столовую ложку оливкового масла холодного отжима. Соедините с «начинкой». Тут большой простор для творчества. Все ингредиенты надо мелко порезать. Варианты: 1. Корнишоны. 2. Маринованные грибы. 3. Маринованный репчатый лук. 4. Соленая сельдь или семга. 5. Чеснок с зеленью. 6. Немного сыра с плесенью. 7. Мелко порезанный бекон или салями. Последние компоненты ублажат любителей неполезных вкусностей. Согласитесь, от 1–2 кусочков салями или бекона вреда не будет. Вы просто ощутите любимый вкус и аромат в полезной творожной «компании». Можно поэкспериментировать со свежей или сушеной зеленью, пряностями. Интересно получается, если добавить: 1. Тмин. 2. Шалфей. 3. Прованские травы. 4. Кориандр.

Намажьте творожный крем на хлеб (лучше отрубяной или злаковый), положите листик салата, кусочек перца, огурца или редиса и наслаждайтесь удивительно вкусным и полезным бутербродом. Кстати, хорошо подать такой крем и к запеченному в мундире картофелю.

Творожная запеканка

Соединить 200 граммов отварной вермишели, 200 граммов творога, 1–2 яйца, пол чайной ложки соли, полстакана тертого сыра. Запечь в духовке. Подавать со сметаной и тертым сыром.

Творожные клецки

Смешайте 1 пачку (200 граммов) обезжиренного творога с 1 яйцом, посолите, добавьте 2 столовые ложки с горкой муки, 2 зубчика измельченного чеснока, горсть измельченной зелени (укроп, петрушка, кинза), смешайте, скатайте в колбаску. Подайте, полив натуральным йогуртом, простоквашей или низкокалорийной сметаной, посыпав зеленью и горсткой тертого сыра. Клецки можно заготовить впрок, заморозив на доске, а затем переложить в полиэтиленовый пакет.

Творожное тесто

Смешайте (вручную или блендером) тесто из 500 граммов обезжиренного творога, 4 яиц, 2 столовых ложек сахара, пол чайной ложки соли, 2 стаканов просеянной муки и чайной ложки погашенной соды. Поставьте тесто в холодильник на пару часов, чтобы оно окрепло. Тесто получится липким, но, если посыпать его мукой, работать с ним будет легко. Налепите из теста шариков диаметром 5–6 сантиметров, раскатайте каждый шарик в лепешку толщиной в 5 мм. Положите начинку, слепите пирожки. Жарьте их на разогретом растительном масле. В сковороду пирожки укладывайте свободно, в процессе жарки они довольно сильно увеличиваются в размерах. Поджаренные пирожки выложите на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки масла. Хотя в большинстве случаев довести процесс до финального этапа не представляется возможным. Пирожки получаются такими вкусными, что домочадцы «сметают» их прямо со сковороды. По вкусу творожные пирожки не отличишь от обычных дрожжевых, но калорий в них меньше.

Творожное печенье

Это блюдо – не на каждый день. Ведь оно достаточно калорийное. Но в праздники можно побаловать домочадцев. Итак: смешайте пачку (200 граммов) творога, Полпачки порубленного ножом маргарина, два стакана муки, пол чайной ложки соды. Охладите тесто в холодильнике 1–2 часа. Раскатайте, вырежьте круг (шаблон – десертная тарелка), разрежьте круг на 8–10 одинаковых «треугольников». Скатайте каждый из них в рогалик, начиная от острого угла. Можно положить начинку – пластовый мармелад, густое варенье. Обмакните готовый рогалик в воду, окуните в плошку с сахарным песком, чтобы на внешней стороне образовалась сахарная корочка. Выпекайте при 200–250 градусах.

Несладкий вариант печенья наверняка оценят мужчины. Добавьте в тесто 100 граммов натертого сыра. Вместо сахара можно «окунуть» печенье в крупную морскую соль, тмин, перец или кориандр. Эти хрустящие, тающие во рту печенюшки – идеальное сопровождение для пива и сухого вина.

Сам себе сыродел

Есть продукты, за изготовление которых мы никогда не возьмемся. Взять, например, колбасу. Ведь, как ни изощряйся, в домашних условиях не сделать ни «Любительской», ни «Краковской». То же самое относится и к сыру. Сегодня большинство хозяек даже не представляют, что его можно сварить на обычной плите. Рецепты приготовления сыра, популярные в XIX веке, были ненадолго реанимированы в голодные перестроечные годы, а затем забыты, ведь на прилавках сегодня огромное множество его сортов. Но хотя бы раз приготовить сыр дома стоит – просто из любопытства.

Смешайте 1 литр молока и 1 килограмм творога, поставьте на маленький огонь. Когда появится сыворотка, выложите будущий сыр на дуршлаг минут на 40. Смешайте 2 яйца, 200 граммов сливочного масла, 2 чайные ложки соли и 1 чайную ложку соды, добавьте к сырной массе, перемешайте и поставьте на медленный огонь. Варите, помешивая, до загустения примерно 50 минут. Переложите готовую смесь в пакет из-под сока или молока, уплотните, поставьте на ночь в холодильник, чтобы наутро насладиться сыром, который вы сделали самостоятельно!

Патриотический продукт

Если вы уехали из России на ПМЖ в другую страну, знайте: творога там не купишь ни за какие деньги. Ну, нет там такого продукта. И даже слово «творог» не переводится ни на один язык мира. Вы можете купить похожую на творог рикотту (по цене в несколько раз дороже), но это все-таки не творог, а сыр. Есть еще так называемый cottage cheese, то есть сыр деревенский. Но и это не похоже на привычный с детства продукт. Единственный способ побаловать себя творожком – сделать его самостоятельно.

Творожная застежка

Трудно представить, что всего 80 лет назад творог отчасти заменял …пластмассу. Отпрессованный и высушенный, он приобретал невероятную прочность. Вот цитата из «Красной газеты» от 7 октября 1922 года: «Недостаток сырья давно заставил иностранных ученых и техников изощряться в выработке всевозможных суррогатов. В Ревеле (ныне Таллин) ухитрились использовать как сырье для изготовления гребенок, гребней и пуговиц …творог. Из него посредством известных химических процессов делается особая твердая масса, из которой в дальнейшем выделываются разные изделия. Председатель петроградской Торговой палаты товарищ Маковецкий привез с Ревельской сельскохозяйственной выставки образцы как самой массы, так и сделанных из нее гребней и пуговиц.
Когда видишь твердую и плотную коричневую массу, никак не догадаешься, что она сделана из творога.

"