Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Искусство наказания

14 апреля 2015, 21:00
Районный суд города Владимира приговорил во вторник соратника оппозиционера Алексея Навального и сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова к 240 часам обязательных работ за кражу картины «Плохой – Хороший человек». Сам осужденный своей вины не признал.

Оглашая приговор, судья Юрий Евтухов заявил, что Албуров совершил кражу чужого имущества, причинив автору картины Сергею Сотову ущерб в размере 5 тыс. рублей. Прокуратура просила назначить оппозиционеру наказание в виде трех лет лишения свободы условно, однако суд пришел к выводу, что размер ущерба для художника, работающего дворником, оказался все-таки незначительным.

Сторона защиты в ходе разбирательства заявляла, что в действиях подсудимого не содержится признаков состава преступления. Так, он снял прикрепленный на забор рядом с Владимирским вокзалом рисунок, отвез его в Москву и подарил Алексею Навальному на день рождения. При этом художественной ценности картина не представляет, она была оставлена без присмотра в общественном месте.

Сам художник ранее заявлял, что развешивание своих рисунков по городу – его хобби. Работы пропадают регулярно, но в полицию он никогда по этому поводу не обращался. В данном же случае подписать заявление его уговорили сами сотрудники правоохранительных органов и чиновники местной администрации. Жена потерпевшего, которая выступала в суде в качестве свидетеля, рассказала, что ее муж не продал за всю жизнь ни одной картины. Свои творения он хранил в заброшенном туалете, так как она запрещала приносить их домой.

В последнем слове перед вынесением приговора Албуров подчеркнул, что, по его мнению, истинной причиной возбуждения уголовного дела и судебного процесса стала его деятельность в Фонде борьбы с коррупцией. «Я готов стать фигурантом еще ста уголовных дел, но я не брошу заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь», – сказал он.

Отметим, в качестве подельника Георгия Албурова проходит еще один активист, Никита Кулаченков, но он скрылся и объявлен в розыск.

"