Posted 15 марта 2018,, 13:26

Published 15 марта 2018,, 13:26

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

ЕС: шенгенские визы для россиян не подорожают

ЕС: шенгенские визы для россиян не подорожают

15 марта 2018, 13:26
Планируемое Еврокомиссией повышение визового сбора с 60 евро до 80 не коснется россиян. Поблажки Еврокомиссии гражданам РФ (вопреки накалившимся политическим отношениям с Кремлём) означают, что в ЕС не желают ущемлять интересы простых россиян. А заодно и своего туристического бизнеса.
Сюжет
Визы

Сергей Путилов

Очередной виток напряжённости между Западом и Кремлем, в связи с "делом Скрипаля" не должен коснуться простых россиян. Такой вывод можно сделать из решения Еврокомиссии не повышать визовый сбор для граждан РФ в рамках проводимого сейчас изменения общего визового кодекса шенгенской зоны.

Как сообщил "РИА Новости" источник в Еврокомиссии, увеличение визового сбора не повлияет на более низкий визовый сбор в 35 евро, установленный соглашениями об упрощении визового режима. Которые были заключены между ЕС и рядом стран, таких как Россия, Армения и Азербайджан.

Ранее "НИ" писали, что Еврокомиссия приняла решение повысить на 20 евро визовый сбор для граждан третьих стран. О том, что еще не так давно (до Крыма и событий на Востоке Украины) между РФ и ЕС на самом высоком уровне обсуждался вопрос о введении безвизового режима, теперь, впрочем можно вообще забыть.

Как отмечают в Еврокомиссии, с учетом того, что стоимость обработки досье в последние годы неуклонно росла, а тарифы на визы не менялись уже с 2006 года, потребовалось изыскать дополнительные ресурсы. В этой связи будет проведено "умеренное удорожание" виз - с 60 до 80 евро. Это позволит государствам-членам Евросоюза поддерживать требуемую численность персонала консульств во всем мире, а также провести техническое переоснащение.

Поблажки Еврокомиссии россиянам (вопреки накалившимся политическим отношениям с Кремлем) означают, что в ЕС не желают ущемлять интересы простых граждан РФ. А заодно и своего туристического бизнеса. При этом, практика "чёрных списков" в отношении окружения Путина, отдельных российских бизнесменов и политиков будет продолжена.

Однако, как показывает решение о сохранении визового тарифа для россиян на низком уровне, в ЕС отнюдь не горят желанием терять серьёзные барыши, которые они зарабатывают на "руссо туристо". Достаточно сказать, что только в одной Испании российские путешественники оставляют ежегодно более 1 млрд. евро.

Косвенным подтверждением особого отношения Европы к россиянам служит и сообщение посольства Великобритании в Москве. Там заявили, что процесс подачи и рассмотрения документов на визы для граждан России остается неизменным, несмотря на возросший градус конфронтации между странами.

"