Posted 15 марта 2007,, 13:41

Published 15 марта 2007,, 13:41

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Алексий II совершил литургию Преждеосвященных Даров

15 марта 2007, 13:41
Алексий II совершил литургию Преждеосвященных Даров

Сегодня православные празднуют обретение иконы Державной Богоматери. В честь этого события Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской Божией Матери в Коломенском.

По преданию, жительница слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова в феврале 1917 года видела два сна, в которых ей было открыто место нахождения старинной чудотворной иконы Богородицы - белая церковь в Коломенском.

Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала Вознесенскую церковь. Вместе с настоятелем храма она долго искала «большую черную икону», которую во сне ей было велено «взять и сделать красной», чтобы люди молились перед этим образом.

И вот 15 марта (по новому стилю) в подвале, среди запыленных досок и рухляди, была найдена большая, узкая, почерневшая от старости икона. На ней открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Младенцем Иисусом. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, со скипетром и державой в руках. Поэтому икону сразу стали называть «Державной».

Известие о том, что под Москвой явилась новая чудотворная икона, быстро облетело Россию. И вскоре большие группы богомольцев стали прибывать в Коломенское, ища помощи Царицы Небесной. Образ также возили по окрестным храмам, монастырям, фабрикам и заводам. По молитве перед ним верующие получали исцеление и утешение. Через некоторое время почти в каждом храме появился список с «Державной» иконы. По благословению патриарха Тихона была составлена служба с акафистом «Богоматери Державной», передает РИА «Новости».

"