Posted 15 января 2021,, 13:26

Published 15 января 2021,, 13:26

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Минпросвещения отменило базовый ЕГЭ по математике в 2021 году

Минпросвещения отменило базовый ЕГЭ по математике в 2021 году

15 января 2021, 13:26
Фото: Российская газета
В 2021 году выпускники российских школ будут освобождены от сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) базового уровня по математике.

Решение об отмене обязательной сдачи базового ЕГЭ по математике в 2021 году на брифинге 15 января озвучил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет», — цитируют «Известия» заявление министра.

Для тех выпускников, которые после окончания школы планируют поступать в вузы, будет действовать требование по сдаче ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые необходимы для поступления. Тем же, кто в вузы идти не намерен, для получения аттестата достаточно будет сдать вместо ЕГЭ государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.

В связи с пандемией коронавируса послабления в сдаче экзаменов коснутся ученико не только 11-х, но и 9-х классов. Последним для получения аттестата об общем среднем образовании будет достаточно сдать не четыре, а два экзамена: по русскому и по математике. Аттестация девятиклассников пройдет в конце мая.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года в Минпросвещения обратился с письмом Национальный родительский комитет. Авторы обращения предложили отменить в России обязательную сдачу ОГЭ и ЕГЭ в связи с тем, что в условиях пандемии многие школы были переведены на дистанционное обучение, качество которого существенно отличается от качества очной формы образования.

В середине января стало известно, что, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, с 18 января все российские школы, находившиеся на дистанционной форме обучения, возвращаются к работе в очном режиме.

"