Posted 15 января 2007,, 08:34

Published 15 января 2007,, 08:34

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

У Френкеля «дикие боли в сердце», но врачей к нему не вызывают

15 января 2007, 08:34
У Френкеля «дикие боли в сердце», но врачей к нему не вызывают

Басманный суд Москвы рассмотрит сегодня вопрос об аресте предполагаемого заказчика убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Главный подозреваемый — бывший председатель ВИП-банка Алексей Френкель. Если до 14:00 сегодняшнего дня решение не будет вынесено, Френкель должен быть освобожден из-под стражи.

Между тем стало известно, что Басманный суд Москвы отказал Френкелю в вызове скорой помощи и срочной госпитализации. По словам Игоря Трунова, адвоката подозреваемого, его подзащитный плохо себя чувствует и жалуется на «дикие боли в сердце». «Мы заявили ходатайство о вызове скорой помощи Френкелю. Он плохо себя чувствует. Ночью ему вызывали врачей, но они не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь в изоляторе», — пояснил Трунов.

Как пишут сегодня «Новые Известия», в минувший четверг следователи Генпрокуратуры сообщили о долгожданном задержании заказчика убийства Андрея Козлова. По версии следствия им оказался бывший председатель правления ОАО «ВИП-банк» Алексей Френкель. Как рассказал «Новым Известиям» адвокат Игорь Трунов, его клиент был задержан еще накануне днем на улице Арбат, когда встречался с группой юристов. «Во время задержания Френкель был избит, а затем их всех отвезли на Петровку, где допрашивали всю ночь», — заявил «НИ» Игорь Трунов. Лишь утром юристы были отпущены, а банкир остался под стражей по подозрению в организации убийства Козлова. Вечером Басманный райсуд столицы рассмотрел запрос Генпрокуратуры об аресте банкира, однако неожиданно удовлетворил просьбу адвокатов и перенес слушания на 15 января 2007 года. «Суд дал нам время собрать доказательства того, что содержать Френкеля под стражей не имеет смысла, однако, я до сих пор не смог с ним встретиться», — заявил «НИ» Игорь Трунов.

Задержание представителя банковских кругов косвенно подтверждает основную версию убийства Козлова — его профессиональную деятельность. Как известно, чиновник курировал банковский сектор и был сторонником весьма жестких мер. Только с начала 2006 года по инициативе Козлова Центробанк отозвал лицензии у почти 40 банков, подозреваемых в сомнительных финансовых операциях. В их числе был и ВИП-банк. Юристы ВИП-банка неоднократно и с переменным успехом пытались обжаловать отзыв лицензии в арбитражном суде, и очередной процесс должен был состояться 15 января 2007 года. В 2005 году Центробанк также отказался включить ВИП-банк и в Систему страхования вкладов. В последние годы ВИП-банк возглавлял Алексей Френкель. Несмотря на свой 35-летний возраст, он работает в банковской сфере уже 15 лет и является достаточно известным персонажем. Его имя связывают с деятельностью еще целого ряда банков, которые, кстати, также лишились лицензий.

"