Posted 14 декабря 2012,, 13:10

Published 14 декабря 2012,, 13:10

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Пачки сигарет со страшными фото органов начнут продавать в мае

14 декабря 2012, 13:10
Пачки сигарет со страшными фото органов начнут продавать в мае

Пачки сигарет, на которых будут размещаться ужасающе фото пораженных курением органов, появятся на прилавках магазинов в мае наступающего года. Госдума надеется принять законопроект о защите населения от последствий потребления табака в весеннюю сессию, а в пятницу парламентарии приняли документ к рассмотрению в первом чтении.

«Эти нормы вступит в силу в мае 2013 года. Таким образом, с мая 2013 года должны будут обращаться только те пачки сигарет, которые будут снабжены этими картинками», – сообщил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин.

Еще в начале осени Министерством здравоохранения был утвержден ряд иллюстраций, которые разрешено помещать на упаковке продукции. Изображения отбирали психологи, они проводили анализ реакций людей на определенное изображение. Их целью было выбрать те картинки, на которые человеку будет неприятно смотреть и, соответственно, это должно будет отбить желание курить. В тоже время необходимо было выбрать те картинки, которые не слишком шокируют и не нанесут психологической травмы детям, которые могут увидеть сигареты в магазине.

В итоге остановились на 12 изображениях пораженных курением органов, которые будут заключены в черную рамку. Их будет сопровождать надпись: «Ампутация», «Зависимость», «Импотенция», «Мертворождение», «Недоношенность», «Онкозаболевание», «Опасность», «Пародонтоз», «Самоуничтожение», «Старение», «Страдание», «Эмфизема».

Сегодня депутаты Госдумы начали рассмотрение законопроекта о защите населения от последствий потребления табака в первом чтении. «Мы надеемся, в весеннюю сессию он будет принят. После первого чтения будет рассылка (месячная рассылка в регионы для представления поправок), потом, я думаю, в начале февраля будет второе чтение», – сообщил первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, в документ будут обязательно учтены все разумные поправки. «Поправки обязательно будут. В частности, запрет курения в лечебных учреждениях. У нас он уже сейчас действовал – в законе разрешили курение до 1 июля 2014 года», – цитирует РИА Новости Герасименко.

Г.

"