Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Банда GTA пряталась в доме сотрудника Генпрокуратуры

Банда GTA пряталась в доме сотрудника Генпрокуратуры

13 ноября 2014, 21:00
Банда GTA пряталась в доме сотрудника Генпрокуратуры

Руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова допросили в четверг в качестве свидетеля по делу о незаконном хранении оружия. Как установило следствие, в его доме в Раменском районе Подмосковья собирались участники так называемой банды GTA, убивавшей водителей на трассах столичного региона. В прессе появились сообщения о том, что Староверов был допрошен в статусе подозреваемого: якобы в отношении силовика было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»), однако впоследствии Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении дела.

Эту информацию позже опроверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: «Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки». Генпрокурор Юрий Чайка отстранил Староверова от должности на время служебной проверки.

О задержании участников банды в ходе спецоперации в одном из частных домов поселка Удельная стало известно 6 ноября. Один из предполагаемых лидеров банды, Рустам Усманов, был убит, позже были задержаны его предполагаемые сообщники. В результате обыска оперативники обнаружили в доме оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

СК РФ не подтверждал эту информацию в течение всей недели. Только вечером 12 ноября Владимир Маркин сообщил, что следователи Главного следственного управления совместно с сотрудниками МВД и ФСБ установили «полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей, на дорогах Москвы и Подмосковья». «Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются. Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, свое подтверждение так и не нашла», – отметил Маркин, добавив, что бандиты «руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв». В ведомстве заверили, что в ближайшее время будет представлена более подробная информация об участниках банды, которой приписывают порядка 15 убийств.

"