Posted 14 ноября 2007,, 09:17

Published 14 ноября 2007,, 09:17

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Мушарраф задумался об отставке: «Меня предали СМИ и Запад»

Мушарраф задумался об отставке: «Меня предали СМИ и Запад»

14 ноября 2007, 09:17
Мушарраф задумался об отставке: «Меня предали СМИ и Запад»

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил британскому телевидению, что он рассматривает возможность ухода в отставку. «Меня предали СМИ и Запад», — сказал глава государства. По словам Мушаррафа, выборы состоятся в условиях чрезвычайного положения.

Ранее экс-премьер Пакистана и глава Пакистанской народной партии Беназир Бхутто призвала все оппозиционные силы страны к объединению в борьбе против президента Мушаррафа. Экс-премьер заявила, что он должен покинуть пост главы государства. «В Пакистане правит диктатура, поэтому мы говорим, что президент Мушарраф должен уйти. Время диктатуры подошло к концу. Настало время перехода к демократии», — сказала она после того, как пакистанская полиция остановила возглавляемый ей массовый марш протеста в Лахоре.

Напомним, ранее власти США назвали вызывающим «крайнее разочарование» принятое 3 ноября Мушаррафом решение ввести в стране режим чрезвычайного положения. «Соединенные Штаты не поддерживают неконституционные меры, которые могут увести Пакистан от демократического пути развития и гражданского общества», — заявила госсекретарь Кондолизза Райс. «Что бы ни случилось, — продолжила она, — мы будем настаивать на скорейшем восстановлении конституционного порядка, соблюдении принципов свободных выборов и установления согласия между политическими силами стороны».

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, в свою очередь, заявил, что «происходящие в Пакистане события, грозящие стране отклонением от ранее провозглашенного демократического пути развития, не могут не вызывать глубокой озабоченности». Жизненно важно, добавил Милибэнд, чтобы Мушарраф продемонстрировал приверженность конституционному порядку, обеспечил проведение в стране честных и свободных выборов.

Пакистан под руководством Мушаррафа считается главным в регионе союзником США и Великобритания по антитеррористической коалиции.

"