Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Обуздать в себе страсть

Обуздать в себе страсть

13 октября 2004, 20:00
Сегодня после захода солнца у мусульман всего мира начинается священный месяц Рамадан. Во время тридцатидневного поста («саума» по-арабски, «ураза» по-тюркски) приверженцы ислама добрыми делами и воздержанием должны испрашивать у Всевышнего прощения грехов. На вчерашней пресс-конференции в Москве глава Совета муфтиев Р

«Мы вступаем в этот Рамадан, когда исполняется сорок дней с момента захвата заложников в бесланской школе, – подчеркнул, беседуя с журналистами шейх Гайнутдин. – Мы будем обращаться к Всевышнему, чтобы таких мрачных дней больше не было в жизни нашего народа... В дни Рамадана категорически запрещено даже произносить оскорбительные слова в адрес другого человека. А убийство – зло, которое ислам категорически отвергает. Если кто-либо совершает во время Рамадана теракт или другое зло – значит, у него нет веры».

Воистину, для российских мусульман начинаются «покаянные дни». Беслан внес коррективы в жизнь всех политических, общественных, религиозных структур. И духовные лидеры сынов ислама, призывая их к исполнению закона, предписанного свыше 1400 лет назад (когда пророку Мухаммеду ангелом Джибрилом был вверен Коран – слово Аллаха), не могут обойти вниманием события 40-дневной давности. Тем более что сороковины отмечаются в исламе так же, как и в православии.

За день до пресс-конференции Равиля Гайнутдина было объявлено о создании организации «Хак-справедливость». Вот как сформулированы ее задачи в декларации, которую предстоит еще принять Учредительному съезду: «Не допустить социально-политического противопоставления народов и религий России; вести просветительскую работу по разъяснению мусульманам истинного смысла происходящих в мире процессов; защищать честных и послушных граждан от произвола чиновников, дискриминации, бытовой нетерпимости; бороться с любыми проявлениями нацизма, расизма, фашизма; содействовать государству в проведении внутренней и внешней политики, направленной на укрепление единства и территориальной целостности России и сближения с исламским миром».

Независимый информканал Islam.Ru поспешил окрестить «Хак» «мусульманским messag’ем в ответ на «путинский призыв», имея в виду недавнее заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и визит в Кремль для обсуждения проблемы борьбы с терроризмом Архиерейского Собора РПЦ в полном составе. Но что-то подобное и должно было произойти. «Возникновение этой организации является важным событием для всего правозащитного сообщества, – отметила на брифинге по поводу создания «Хак» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Я не знаю других подобных мусульманских правозащитных организаций у нас в стране».

Вряд ли найдутся аналоги и за рубежом. По очень простой причине: в исламских государствах слово духовного лидера – закон для всех. А в России число истинных сынов ислама (равно как и православных) – на порядок, а то и на два меньше, чем тех, кто себя таковыми именует. Исламская Русь, так же как и православная, вспоминая Лескова, «крещена, но не просвещена». Понятны чаяния одного из организаторов «Хак», сопредседателя Совета муфтиев России Исмагила Шангареева: «Мы хотим, чтобы терроризм и экстремизм не ассоциировались с исламом». Кто бы сильно возражал и против приведенных им слов Корана о том, что «если человек делает что-то плохое, то нужно его остановить рукой или словом». Но как его остановишь, если сам муфтий, по его словам, «много раз был в Чечне и знает, что там выросло поколение, которое ничего не видело, кроме войны»? Просвещение мусульман, которое муфтий считает главной целью своей деятельности в «Хак», – дело доброе. Но Коран – это, простите, не азбука с чудными картинками и большими буквами. Книга, 1400 лет назад продиктованная пророку Мухаммеду, требует неукоснительного исполнения каждого постулата, вот именно буквального следования всем правилам. И не только на протяжении месяца Рамадан.

Вот почему вызывает сомнение вчерашнее заявление главы СМР Равиля Гайнутдина: «Те, кто совершил теракт в Беслане, не понимали, что своими действиями наносят зло всем мусульманам, всему исламу. Из-за них страдают миллионы законопослушных мусульман». Увы, злодеи очень даже ведали, что творили. Потому среди их жертв были не одни христианские младенцы, как сегодня силится доказать кое-кто из православных, уже поспешивших объявить учеников школы № 1 святыми, и даже привезти к 40-му дню в Северную Осетию икону «бесланских мучеников, страдания от рук агарян и иудеев и язычников претерпевших»...

В каком-то смысле на этот раз Рамадан послан не одним мусульманам, а всей России. Ведь пост во время Рамадана, так называемая тахара, – не ритуальный комплекс гигиенических процедур, а обуздание страстей, порожденных в нас животным началом («нафс»), и совершенствованием духовного начала («кальб»). Так утверждают исламские богословы; но то же самое – слово в слово – можно прочесть и у отцов православной церкви.

Особенно важной во время Рамадана считается «лейлят аль-кадр», ночь 27-го дня (в этом году приходящаяся на 10 ноября). Ночь Предопределения. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах.

Будем надеяться, что Аллах – Бог, Судьба, как бы кто ни назвал, – проявит в эти дни и ночи благосклонность ко всей России, не слишком прислушиваясь, кто и на каком языке об этом просит.

"