Posted 14 сентября 2018,, 15:11

Published 14 сентября 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Ольга Бокерия: штрихи к портрету кардиолога, инноватора, ученого...

Ольга Бокерия: штрихи к портрету кардиолога, инноватора, ученого...

14 сентября 2018, 15:11
Кардиология – одно из самых быстро развивающихся направлений отечественной и мировой медицины. И хотя на сегодняшний день заболевания сердца все еще являются самой распространенной причиной смерти в мире, наука не стоит на месте и находит все новые способы борьбы с недугом.

К счастью, прошли те времена, когда заболевания сердца были приговором. Трудами врачей-кардиологов «сердечники» могут жить полноценной жизнью. Российские кардиологи не останавливаются на достигнутом и продолжают из года в год разрабатывать все новые методики лечения заболеваний сердца.

Именно таким талантливым ученым-инноватором является Ольга Бокерия – член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, ведущий специалист в области фундаментальной электрофизиологии, кардиологии и клинической аритмологии. На ее счету более 400 научных статей и 27 патентов и свидетельств.

Темой докторской диссертации Ольги Бокерия была «Электрическая стимуляция сердца у детей». По словам Ольги Леонидовны, именно забота о детях (кстати, сама Ольга является счастливой многодетной матерью), желание облегчить выполнение процедуры, снизить травматизм операции, уменьшить число осложнений и необходимость повторных операций привели к появлению на свет одной из наиболее значимых разработок профессора Бокерия - уникального миниатюрного беспроводного кардиостимулятора весом всего лишь в 11 граммов! Это единственный в мире аппарат такого рода, который не имеет проводов и непосредственного контакта с кровью. При этом стимуляция осуществляется физиологическим способом той камеры, которую необходимо стимулировать, чтобы не вызвать развитие сердечной недостаточности. Это тяжелое и практически неизлечимое осложнение развивается при многолетней стимуляции сердца обычными проводными одно и двухкамерными стимуляторами. Технология беспроводной эпикардиальной стимуляции позволяет полностью исключить риск развития тромбоза и инфекций. Разрабатываемые следующие поколения данного устройства позволят также избавить больных от повторных смен кардиостимулятора на протяжении жизни, как этого требует технология, используемая в стандартных кардиостимуляторах.

Нет никакой необходимости в приеме антикоагулянтов, поскольку данное устройство не проникает в камеры сердца. Ценная разработка Ольги Бокерия, конечно же, не осталась незамеченной в научном сообществе. За создание уникального электрокардиостимулятора Ольга Бокерия была награждена премией академика В.И. Бураковского – одной из самых престижных наград в области кардиологии.

Особую роль в научной жизни профессора Бокерия играют и специальные проекты, реализацией которых руководит непосредственно Ольга Бокерия. В частности, так называемый «Мобильный кардиолог». Или как называет его сама Ольга Леонидовна – «Бакулевский центр на колесах». Разработкой данного комплекса О.Л. Бокерия с коллегами занималась на протяжении года. Необходимо было учесть не только потребности врачей, которые будут работа на данном комплексе, но и особенности Российского ландшафта, расстояния и затраты на обслуживание комплекса электроэнергией и водой. Данный комплекс является полностью независимым и может осуществлять работу даже при отсутствии централизованной подачи энергии и воды.

По мере работы на выездных консультаций, команда мобильного кардиолога оправдала надежды и самих создателей, и нуждающихся в высокотехнологичной помощи – за день работы, команда мобильного кардиолога принимает и консультирует от 250 до 300 человек. При необходимости могут выполняться экстренные вмешательства (стентирование, импланатация кардиостимулятора, радиочастотная аблация аритмий прямо в трейлере, или пациенты могут быть направлены на лечение с НМИЦ имени А.Н. Бакулева. Все эти консультации выполняются бесплатно. На сегодняшний день вместе с коллегами О. Л. Бокерия усовершенствовала работу мобильного комплекса, обеспечив его электронной системой регистрации пациентов, что не только ускорило процесс работы, но и позволило осуществлять обратную связь с больными.

Если говорить об устройстве мобильного кардиолога, то по сути - это лечебно-диагностический комплекс в виде мобильного трейлера, сочетающий в себе два блока: один – для выполнения эхокардиографии, ЭКГ и прочих процедур неинвазивной диагностики. Второй блок являет собой рентген-операционную для лечения поражения сосудов головы, сердца, конечностей и внутренних органов. Таким образом «Мобильный кардиолог» - огромное подспорье врачам в осуществлении приема населения в отдаленных районах. В среднем, выезжая на несколько дней в Московскую область, бригада профессора Бокерия принимает около тысячи человек с разного рода заболеваниями сердечно-сосудистой системы – а это по-настоящему впечатляющий обхват населения вне больничных стен.

Забота о своих пациентах, бесконечное желание помочь и популяризация здорового образа жизни превратились в еще один успешный проект Ольги Бокерия. Не менее социальный, чем предыдущий. Известно, что каким бы ни было сердечно-сосудистое заболевание, больному будут показаны физические нагрузки. Но как быть, если индивидуальную программу для каждого пациента подобрать не получается? Согласно научным исследованиям, всего 30 минут ходьбы продлевают жизнь на семь лет и втрое снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Увидев на одной из конференций зарубежное движение Walk with Doc, Ольга Бокерия решила пойти дальше западных коллег и организовать собственное оздоровительно-просветительское движение «Прогулка с врачом». Во время этих прогулок все желающие имеют возможность не просто походить под наблюдением доктора. Им измеряют пульс, артериальное давление, сахар и даже заносят данные в специальную базу. Таким образом каждая последующая встреча с врачом на прогулке становится еще более эффективной в борьбе с сердечным недугом. Помимо этого, на «Прогулке» обязательно проводится просветительская работа: читаются лекции про сердечно-сосудистые заболевания, борьбу с вредными привычками, новые лекарства. Кроме того, каждый желающий, принеся свои документы, может получить консультацию кардиолога или кардиохирурга. У некоторых участников прогулки были выявлены серьезные заболевания сердца и они были своевременно прооперированы на сердце в Центре Бакулева. У оздоровительно-просветительского движения есть и свой сайт в интернете - http://walkwithadoc.ru. «Прогулка с врачом» - это общественное просветительское движение, участие в нем бесплатно для всех желающих.

Помимо непосредственно научной и общественной деятельности, профессор Бокерия является заместителем главного редактора журнала «Анналы аритмологии». Это издание индексируется во многих российских и зарубежных база печатных изданий и остается ведущим в освещении проблем аритмий в нашей стране.

Деятельность Ольги Бокерия свидетельствует о широте и разносторонности ее научных интересов, профессионализме ученого, ориентированного на разработку и развитие инновационных клинических методик и технологий. Ольга Леонидовна принимает активное участие в научной работе всего Центра им. А.Н. Бакулева как на российском, так и международном уровнях, внося свой вклад в развитие отечественной науки.

"