Posted 14 сентября 2015,, 12:13

Published 14 сентября 2015,, 12:13

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

В Мосгордуме предложили штрафовать родителей за прогулы их детей

14 сентября 2015, 12:13
В Мосгордуме предложили штрафовать родителей за прогулы их детей

Московские власти предлагают ввести штрафы для родителей, чьи дети регулярно прогуливают занятия в школе. Авторы инициативы полагают, что подобные меры смогут заставить нерадивых родителей тщательнее следить за детьми. Предполагается, что штрафы будет назначать комиссия по делам несовершеннолетних.

В понедельник стало известно, что московские депутаты рассмотрят предложение о взыскании штрафов с родителей, чьи дети замечены в постоянном прогуливании школьных уроков. Заместитель председателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская отметила, что подобными полномочиями следует наделить комиссию по делам несовершеннолетних, передает М24.ru. По мнению депутата, у комиссии слишком мало рычагов воздействия на нерадивых родителей. Предполагается, что взыскание некоторой суммы денег может стать хорошим стимулом для подобных родителей добросовестно заниматься воспитанием ребенка. Ярославская отметила, что приемлемой суммой штрафа считается 1,5 тысячи рублей.

В Московском городской родительском комитете выступили против подобного нововведения. «В низкой посещаемости часто виновата сама школа: учителя, учебный план и система образования в целом. Вместо того, чтобы штрафовать родителей, лучше подумать и тщательно разобраться, почему дети не ходят на занятия, а предпочитают прогуливать», - заявил председатель комитета Руслан Ткаченко.

Эксперт из экспертно-консультативного совета родительской общественности департамента образования Людмила Мясникова отметила, что введение подобных штрафов может спровоцировать насилие внутри семьи. «К деньгам отношение у всех разное. Кто-то заплатит и задумается, а кто-то высечет своего ребенка. Возможно, вместо штрафа лучше ввести, например, принудительные общественные работы или обязательное посещение курса специальных лекций по воспитанию», - подчеркнула специалист.

Л.

"