Posted 14 июля 2022,, 14:14

Published 14 июля 2022,, 14:14

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Superjob объяснили разный уровень заработной платы мужчин и женщин типами профессий

В Superjob объяснили разный уровень заработной платы мужчин и женщин типами профессий

14 июля 2022, 14:14
Фото: Медиахолдинг 1MI
Средняя заработная плата женщин в РФ в 2021 году составила 42 800 рублей, а мужчин – 62 100 рублей. Это показатели с учетом всех премиальных.

Как передают osnmedia.ru, особенно большой разрыв в уровне доходов мужчин и женщин наблюдается в сибирских и дальневосточных регионах. Это связано с тем, что в данных субъектах активно предлагают работу вахтовым методом. Также там развита тяжелая индустрия. Как рассказали исследователи центра «ФинЭкспертиза», самая большая разница в зарплатах отмечается в Магаданской области. Средний заработок мужчин там вдове больше, чем у женщин.

По словам основателя сервиса Superjob Алексея Захарова, в Российской Федерации мужчины и женщины получают одинаковую заработную плату. Однако есть традиционно «мужские» и «женские» сферы деятельности.

Захаров рассказал, что какие-то рабочие места преимущественно занимают мужчины. Однако если на ту же должность устроится женщина, то она будет получать точно такую же зарплату. Например, среди руководителей больше мужчин, так как должность начальника предполагает большое количество стрессов и рисков. Мужчины физически и эмоционально к этому более приспособлены по сравнению с женщинами.

Ранее СМИ сообщали о нежелании россиян трудоустраиваться на должности с «серой» зарплатой. Такой позиции придерживается примерно 40% граждан РФ. Причем женщины более настроены на получение «белой» заработной платы, чем мужчины.

По данным Superjob, в 2022 году за зарплату «в конверте» готовы работать четверо из десяти россиян. 38% от таких предложений отказываются. Такая же статистика была и в 2021 году.

"