Posted 14 июля 2019,, 12:17

Published 14 июля 2019,, 12:17

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Митинг на Тверской закончился стуком в дверь мэрии и продолжился у избиркома

Митинг на Тверской закончился стуком в дверь мэрии и продолжился у избиркома

14 июля 2019, 12:17
Возле здания московской мэрии собрались сторонники отстранённых от выборов оппозиционных кандидатов. В шествии и несанкционированном митинге участвовали до 2 тысяч человек, считают корреспонденты «Новой Газеты».
Сюжет
Выборы

Идти к мэрии собравшихся на акции на Пушкинской призвал Илья Яшин. В итоге "стояние на Пушке" превратилось в шествие по Тверской. Однако его организаторам было передано официально предупреждение полиции, что мэрия не согласовала акцию. На это вдохновители акции заявили, что имеют право проводить мероприятие в формате встречи с избирателями, потому что до сих пор официально являются кандидатами в депутаты Мосгордумы.

«Мы требуем, чтобы оппозиция участвовала в выборах! Мы требуем, чтобы у граждан был выбор, была альтернатива! Мы требуем признания нашего человеческого и гражданского достоинства. Мы будем выходить столько, сколько потребуются — к Думе, к мэрии. Это наша страна, наш город!» — с такими лозунгами вышли к зданию по адресу Тверская, 13 сторонники оппозиционных политиков, которых массово "забраковали" московские избиркомы.

На импровизированной трибуне по очереди выступили Дмитрий Гудков, Александр Соловьев, Елена Русакова, Иван Жданов, Кирилл Гончаров и Любовь Соболь. Также в акции были замечены депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Яшин озвучил требования собравшихся:«Мы должны добиться того, чтобы все оппозиционные кандидаты были допущены к выборам! Допускай!»

Люди дружно скандировали: «Допускай!»

Другие тезисы спикеров, взявших слово у здания мэрии звучат не менее революционно:«Россия будет свободной!», «20 числа зовем с собой друзей и снова выходим!», «Мы в своем праве!» и «Ни дня без действий!», пишет "Новая газета".

Яшин предложил каждому пришедшему «постучать в дверь мэрии». Люди с удовольствием поддержали призыв и принялись организованно стучать в дверь мэрии, которая закрыта на выходные.

Вчера стало известно, что Мосгоризбирком не допустил до участия в выборах в Мосгордуму большинство независимых кандидатов, забраковав их подписные листы.

П.С.

В 15.20 Любовь Соболь совершенно неожиданно для всех собравшихся, которые уже намеревались расходится по домам, предложила идти к Мосгоризбиркому и требовать встречи председателя избиркома с независимыми кандидатами.

Около тысячи участников поддержали призыв оппозиционного кандидата и дошли до здания Мосгоризбиркома. Здесь Любовь Соболь объявила, что не собирается прекращать голодовку и собирается остаться у МГИКа, пока Горбунов с ней не встретится.

в 20.40 стало известно, что около здания Мосгоризбиркома, где проходила акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, задержали 38 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

    Среди задержанных — корреспондент "Дождя" Алексей Коростелев, кандидаты в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданова, Юлия Галямина.

    По словам корреспондента "Дождя", который находится в автозаке, задержанных везут в ОВД «Хамовники».

    В пресс-службе московской полиции сказали «Интерфаксу», что на несогласованной акции задержаны более 25 человек из-за нарушения установленного порядка организации либо проведения акции (20.2 КоАП). В МВД заявили, что участники акции попытались разбить палаточный лагерь у Мосгоризбиркома и «на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали».

    Стихийная акция оппозиции вызвала широкий отклик в соцсетях и экспертном сообществе.

    - Сбор подписей, проверка их достоверности, отказ или регистрация кандидата в депутаты – это часть нормального политического процесса. - заявила "НИ" Анна Федорова, вице-президент Фонда открытой новой демократии. - Если возникают вопросы по качеству проверки подписных листов, решаться они должны в юридической плоскости. Строго говоря, надо брать юриста, идти и оспаривать действия избиркома в суде. Публичные мероприятия и призывы зарегистрировать своего кандидата – бесполезны. Также как и публичное озвучивание тезисов кандидатами, что отказ в регистрации - дело политическое. Это провокационные заявления и пусть они остаются на совести тех, кто их распространяет. Ещё раз повторю: действовать надо в соответствии с законодательством, доказывать свою правоту в суде, а не на улице. Кстати, численность граждан митинговавших сегодня за регистрацию своих кандидатов, не такая уж большая – несколько сотен человек. Подписи, как утверждается, за них поставили тысячи. Где они? Это вызывает вопросы.

    - Возмутительная история, когда те, кто проверяет подписи, их фальсифицируют. Во-первых, на этом основании не допускают к участию в выборах людей, которые добросовестно собрали эти подписи. Фальсификации осуществляют представители комиссий, представители проверяющих органов. Они выполняют политический заказ. Это совершенно неприемлемо. Мы будем против этого бороться. - сказал нам политик Григорий Явлинский.

    КСТАТИ

    Любовь Соболь заявила, что подпись Ширвиндта признали недействительной. Однако главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опроверг это утверждение.

    "Люба, я всё проверил!.. Немножко тупой бюрократии. Подпись Ширвиндта за Любовь Соболь имеет номер 717. (Папка 1, лист 717). В итоговой Ведомости проверки подписей среди отклоненных подписей листа 717 нет (есть 713, затем 719). Таким образом подпись Ширвиндта за Любовь Соболь засчитана. Пусть Ваш штаб это учтёт",- написал Венедиктов в своем Телеграм-канале.

    Прямую трансляцию событий ведет телеканал "Дождь".

    "