Posted 13 июля 2008,, 20:00

Published 13 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Уколы молодости

Уколы молодости

13 июля 2008, 20:00
Косметологи считают, что можно помолодеть и без вмешательства скальпеля, например, благодаря инъекциям ботулотоксина. В России лицензированы два препарата для таких уколов молодости: американский ботокс и французский диспорт. Однако многие посетительницы салонов красоты к этой процедуре относятся настороженно. Действит

ИНЪЕКЦИИ БОТУЛОТОКСИНА МОГУТ ВЫЗВАТЬ ОТРАВЛЕНИЕ ВСЕГО ОРГАНИЗМА. Нет, хотя лекарственное средство действительно создано на основе природного яда. Для того чтобы вызвать отравление организма этим ядом, необходимо в один момент ввести человеку внутривенно несколько десятков флаконов, тогда как за один сеанс косметолог использует одну четверть или половинку флакона и, разумеется, не внутривенно.

ПОСЛЕ ИНЪЕКЦИЙ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА ЛИШАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ЖЕНЩИНЫ – СЛОВНО КЛОНИРОВАННЫЕ КУКЛЫ. ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЕТ ВЛАДЕТЬ СВОИМ ЛИЦОМ, МИМИКА СТАНОВИТСЯ ПОСТНОЙ, БЕДНОЙ. Все зависит от мастерства косметолога и дозы, выбранной им. Когда ботулотоксин только появился, косметологи делали одинаковую ошибку – вводили большое количество препарата в строго определенные точки, не учитывая особенностей мимики человека. Первым пострадали от этого звезды Голливуда. Режиссеры обнаружили, что любимые актеры разучились передавать гамму чувств на лице – ботулотоксин не позволял им сердиться, смеяться, грустить на экране так, как они мастерски делали прежде.

Сейчас косметологи подходят к введению лекарства творчески – оставляют те морщинки, которые придают лицу неповторимость, живость, определенный шарм. И уменьшают дозы, потому что чем выше они, тем серьезнее воздействие на периферические нервные окончания, тем больше риск приобрести «замороженное» выражение лица. И всегда можно добавить лекарства, если возникнет необходимость, через 10–14 дней. А убавить нельзя – придется ходить с лицом-маской примерно четыре месяца.

ЭФФЕКТ БОТУЛОТОКСИНА ДОВОЛЬНО КРАТКОВРЕМЕННЫЙ. ЕГО ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИНЪЕКЦИИ ПРЕПАРАТА НАДО ПОВТОРЯТЬ. Это так. Но за эти месяцы мышцы перестраиваются. И пациентки отвыкают от привычки хмуриться, щурить глаза, собирать лоб в гармошку. Ограничение мышечной активности помогает им следить за выражением лица. Если несколько раз сделать инъекции ботулотоксина, дама научится управлять собственной мимикой, что препятствует образованию новых морщин и продлит эффект действия препарата.

Для этого инъекции нужно повторять 2–3 раза в год. Но если прекратить делать уколы, нельзя рассчитывать, что морщины вовсе исчезнут. Пройдет несколько месяцев, и вы вернетесь к прежнему облику, да и время неумолимо – лет еще и прибавится.

БОТУЛОТОКСИН УБИРАЕТ МОРЩИНЫ ТОЛЬКО ВОКРУГ ГЛАЗ И НА ЛБУ. МОРЩИНЫ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА ЕМУ НЕ ПОДВЛАСТНЫ. Многие косметологи действительно считают, что самый лучший эффект ботулотоксин дает в области лба и глаз, а вводить его ниже – рискованно. На самом деле избегают делать инъекции в нижнюю зону лица недостаточно опытные врачи. В руках хорошего косметолога отлично убирается дряблость шеи (горизонтальные складки), исчезают также вертикальные складки, приподнимаются уголки рта, что придает лицу приветливое выражение, устраняются «кисетные» морщины, радикально отходящие ото рта, «брыли» – морщины подбородка. А вот в носогубные складки все же лучше вводить не ботулотоксин, а филлеры - чтобы избежать возможной асимметрии рта.

ИЗУМЛЕННОЕ, ПЕРЕКОШЕННОЕ ЛИЦО, ОПУЩЕНИЕ БРОВЕЙ, УГОЛКОВ ГЛАЗ, ВЕК – ЭТО ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ НЕУДАЧНОМ ВВЕДЕНИИ БОТУЛОТОКСИНА. Чтобы этого не произошло, ищите опытного, проверенного косметолога, который хорошо знает так называемую неврологию лица. Врач должен посмотреть, нет ли у пациента асимметрии мимики, подергиваний лица, и выяснить их причину, будь то поражение лицевого нерва, мышц, врожденные особенности. Хороший врач сделает инъекции так, что проблемы не только не усугубятся, а исчезнут – уменьшится асимметрия, «съехавший» край глаза или уголок рта встанут на свое место.

Иногда веки и губы неравномерно опускаются не из-за того, что косметолог ошибся с местом введения. Просто ботулотоксин перетек из одной мышцы в другую. Хороший косметолог этого не допустит: на 15–20 минут приложит холод на место инъекции и предупредит пациента, что в течение 4 часов после процедуры ему нельзя ложиться. Нельзя также растирать и массировать зону инъекции.

Иногда мимические складочки появляются уже в юном возрасте, усилием воли их не проконтролируешь, а с годами они становятся глубже. Особенно страдают от морщинок люди публичных профессий – актеры, певцы, политики. Да и представителям прочих профессий недовольный, угрюмый, нахмуренный вид не облегчает жизнь.


Инъекции ботулотоксина некоторым образом заменяют блефаропластику. Если с помощью укола приподнять бровь, то избыток кожи на верхнем веке не придется удалять хирургически, он визуально покажется немного меньше.

"