Posted 14 мая 2022,, 12:58

Published 14 мая 2022,, 12:58

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

«20 главных событий России за 20 лет»: развитие альтернативной энергетики на Алтае

«20 главных событий России за 20 лет»: развитие альтернативной энергетики на Алтае

14 мая 2022, 12:58
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

В Горном Алтае, где около 300 дней в году — солнечные, активно развивается альтернативная энергетика. Действует уже восемь солнечных электростанций — сформирован кластер возобновляемой энергетики.

Власти Республики Алтай планируют в будущем создать территории устойчивого развития за счет использования альтернативных источников энергии, водорода и солнца, и экологического туризма и земледелия. По расчетам, к 2029 году производство солнечной энергии на Алтае будет втрое выше, чем это необходимо региону, и тогда можно будет продавать ее соседям.

Солнечная генерация — это, в первую очередь, развитие экономики и бизнеса Алтая, который использует электроэнергию других субъектов, не имея своей генерации. Это большая проблема для региона, которую пытаются решить используя альтернативные источники энергии. Потенциал солнечных электростанций растет, позволяя достигать главных целей: обеспечивать надежное бесперебойное электроснабжение потребителей и снижать тарифы для населения, в целом электрифицируя регион.

"