Posted 14 мая 2020,, 03:49

Published 14 мая 2020,, 03:49

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Школьникам из разных классов запретят общаться на переменах

Школьникам из разных классов запретят общаться на переменах

14 мая 2020, 03:49
Фото: poltava.sq.com
Российские школы начнут работать в новом режиме в связи с пандемией коронавируса. Расписание занятий будет изменено, а учащиеся разных классов не могут общаться на переменах.

Согласно новым рекомендациям Роспотребнадора, за каждым классом закрепят отдельную классную комнату, в которой и будет проходить весь учебный день. В учебных учреждениях будут созданы условия, необходимые для того, чтобы минимизировать возможность контакта между школьниками разных классов.

- Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. <...> Пересмотреть режим работы организации, в т. ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп), - говорится в рекомендациях.

Также ученики из разных классов не будут находиться вместе в продленке. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует «по возможности сократить число обучающихся и воспитанников в классе». Как это должно быть осуществлено, ведомство не уточняет.

Всем, кто посещает в школу – и ученикам, и сотрудникам, и родителям – будут измерять температуру на входе. Там же будут установлены дозаторы с антисептиками для рук. Дезинфекцию помещений рекомендовано проводить и во время перемен, и после окончания учебного дня.

Массовые мероприятия будут отменены, зато ученикам позволят больше бывать на свежем воздухе.

Также должен быть обеспечен контроль за соблюдением правил личной гигиены как обучающимися, так и сотрудниками.

Напомним, что ранее Министерство просвещения решило повторно перенести единый государственный экзамен (ЕГЭ). Точная дата при этом пока не определена. Однако известно, что девятиклассникам позволят не сдавать ОГЭ по русскому языку и математике. Оценки будут выставлены по итогам текущей успеваемости за весь учебный год.

До этого итоговые контрольные для школьников младших классов уже перенесли на следующий учебный год в связи с распространением коронавируса.

В России на сегодняшний день выявлено 242 271 случай заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 10 028 пациентов. Зафиксировано 2 212 летальных исходов.

"